Обращение Тулеева подействовало на Медведева и РЖД

 В рамках выполнения президентского поручения – в трехдневный срок найти решение проблемы вывоза угля из Кузбасса – в регионе ведется активная работа по сокращению количества собственников подвижного состава. 

Напомним, в Кузбассе сложилась ситуация, когда при избытке полувагонов план по отгрузке угля не выполняется. Только по состоянию на 1 октября, по данным Западно-Сибирского ТЦФТО, остатки угля на прирельсовых складах составляли 8,8 млн тонн, что выше нормативного на 2,2 млн. 

Основная причина несвоевременного вывоза угля – большое количество собственников подвижного состава, ограничивающих возможности инфраструктуры и затрудняющих станционную работу. Если в среднем по региону ежесуточная погрузка составляет порядка 8 тыс. вагонов, то в иные дни их скапливается вдвое больше.

С целью выравнивания ситуации железной дорогой было предложено сократить количество собственников подвижного состава по каждой станции. При планировании погрузки на ноябрь грузоотправителям предложено выбрать не более четырех собственников. В результате выбор был сделан в основном в пользу крупных операторов. Для остальных исключения были сделаны только при условии отправок маршрутами. Данные меры на ЗСЖД называют вынужденными, предпринимаемыми для разгрузки инфраструктуры.

Заместитель губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и предпринимательству Сергей Кузнецов подчеркивает, что срывов отопительного сезона в регионе нет, но ситуация остается напряженной, поэтому необходимо скорейшее внесение изменений в нормативную базу для формирования эффективной системы работы с приватными парками.    

Источник: РЖД-Партнер 

 

Еще
Еще Главное

3 комментария

  1. Лапоть

    14.10.2011 12:57 в 12:57

    Отстреливают их что ли

    Ответить

  2. борис

    15.10.2011 10:32 в 10:32

    Ну вот и «рыночные механизьмы» заработали.

    Ответить

  3. Первокурсник СибГИУ

    16.10.2011 16:10 в 16:10

    Трезвый народ понимает, что операторов надо убирать везде, в первую очередь в энергетике (электро-тепло) !!! А зачинателя бардака в том хозяйстве присоедеиить к электропроводу, из рыжего он превратится в пепельного.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…