«Независимая газета» размышляет над критикой Тулеева силовиков Кузбасса

 В этом году после начала отопительного сезона президент России начал активно наводить порядок в ЖКХ – одной из самых замшелых и подверженных мошенничеству сфер. Причем делает он это так жестко и решительно, что, видимо, это начинает наводить страх на региональных руководителей. Президент даже отметил, что «очень сильно губернаторы стали жаловаться на управляющие компании».

Губернаторов можно понять – ведь еще весной этого года Дмитрий Медведев назвал их ответственными за ЖКХ. «За муниципалитеты отвечают не только руководители муниципальных образований, за них отвечают главы регионов», – напомнил тогда глава государства. И это абсолютно логично, особенно если губернатор находится у руля достаточно много лет.

Но если проанализировать жалобы некоторых губернаторов президенту, то они покажутся по меньшей мере странными. Несколько дней назад в рамках видеоконференции глава Кемеровской области Аман Тулеев пожаловался президенту, что «руководители целого ряда городов и районов региона превратили ЖКХ в свой семейный бизнес и рассматривают объекты коммунальной инфраструктуры как свою собственность, которую продают или сдают в аренду своим родственникам». По словам Тулеева, он снял мэра Новокузнецка и глав еще пяти городов области за применение подобных схем. Необходимо пояснить, что снятого мэра Новокузнецка Тулеев поддерживал практически все 13 лет, что тот руководил городом.

По утверждению Тулеева, как сообщают «Вести», «глава Следственного управления СК по Кемеровской области саботирует решения, никаких мер не принимает, ни одного уголовного дела в течение двух лет до конца не довел». По словам губернатора, «в Новокузнецке был украден миллиард рублей, названы нарушители, но областной прокурор молчит, Следственный комитет не работает». Аман Тулеев дошел до того, что обвинил руководство Генпрокуратуры и Следственного комитета России в коррупции. «Раз вы с этим затягиваете, вы сами сидите в этих коррупционных схемах», – обратился Тулеев к генпрокурору Юрию Чайке и главе СК России Александру Бастрыкину.

Сразу после жалобы президенту на события в Новокузнецке оперативно проводится пикет напротив здания областного Следственного комитета, но все там же, в городе, где находится администрация Тулеева, – Кемерово. С требованием прекратить волокиту с расследованием громких уголовных дел в Новокузнецке вышли самые надежные кадры – студенты, пенсионеры и, конечно, члены областного Совета народных депутатов. Можно только позавидовать гражданской позиции жителей Кемерово, так экспансивно беспокоящихся о ситуации в совсем другом городе области.

Жалоба губернатора Кемеровской области очень своевременна и в другом плане – дело в том, что Тулеев уже не раз обращался в правоохранительные органы с требованием «ускорить работу по определению виновных» в Новокузнецке.

Трудно заподозрить и прокуратуру, и Следственный комитет в предвзятом отношении к столь нашумевшему и «засвеченному» в федеральном Центре делу. Однако на сегодня никаких санкций с их стороны в адрес упомянутых компаний Новокузнецка не было.

Мало того, в одной из этих новокузнецких компаний, по данным агентства РБК, заявили, что ранее направляли письмо генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить ход выполнения следственных мероприятий в отношении нее и выяснить причины отсутствия результатов следственных мероприятий, которые длятся уже более года.

Руководство этих компаний заявляет, сообщает агентство, что, по их информации, «на сегодняшний день фактов мошенничества компаний не выявлено, заявителя нет, пострадавшей стороны нет».

«По сообщению Следственного управления комитета при прокуратуре Кемеровской области, отделом по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики не возбуждалось и не расследовалось никаких уголовных дел в отношении руководителей компаний», – сообщает РБК. Но, по их заявлению, утверждает агентство, «при этом проверки продолжаются, и уже не только со стороны правоохранительных органов. Проводятся внеочередные проверки Энергонадзора и налоговой инспекции. Создается впечатление, что это делается по чьему-то заказу».

Однако многое в том, что происходит, проясняет информация РБК о том, что, по данным упомянутых компаний, «стратегический партнер администрации Кемеровской области – «СДС финанс» не так давно делал предложение о покупке активов компаний», на которые так жалуется Аман Тулеев.

По данным местных СМИ, в последнее время компания «СДС» стремительно растет, покупая порой просто за бесценок вполне рентабельные компании и становясь одной из самых серьезных структур в Сибирском федеральном округе, и она уже «вошла в Новокузнецк».

По свидетельству Алексея Чадаева, заместителя руководителя ЦИКа партии «Единая Россия», «Тулеев – жесткий управленец, некоторые эксперты-регионалисты даже называют Кемеровскую область ханством». Соответственно предположить, что в хозяйстве области происходит что-то существенное без его ведома, достаточно сложно.

Нет необходимости делать какие-либо выводы – последовательность событий очевидна и в своей логике очень похожа на продуманную многоходовую комбинацию. Хотя, может быть, это был ряд простых совпадений, возможных везде, даже в «ханстве».

Источник: Независимая газета 

Еще
Еще Главное

4 комментария

  1. PRIG

    19.10.2011 04:43 в 04:43

    Похоже на правду.

    Ответить

  2. горожанин

    19.10.2011 05:20 в 05:20

    Независимая газета, Молодцы ребята!
    И правда, и грамотно изложено.

    p.s. ваша статья, как бальзам на душу — так приятно знать, что ты не одинок в своем мнении

    Ответить

  3. Дрон

    19.10.2011 06:04 в 06:04

    Отличная статья!!!

    Ответить

  4. я

    20.10.2011 16:25 в 16:25

    ПРЯМ В ЦЕЛЬ!!! КОРОЛЬ НЕ ЗНАЕТ ЧТО ТВОРИТСЯ В КОРОЛЕВСТВЕ!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …