Сегодня вступил в законную силу приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка о повышении минимальной розничной цены на водку, коньяк и бренди в силу повышения ставки акциза на алкогольную продукцию, и роста тарифов на газ и электроэнергию.

Минимальная розничная цена на водку повышена со 170 до 199 рублей за поллитровую бутылку.

Минимальная цена коньяка вырастет с 280 до 322 рублей, бренди – с 250 до 293 рублей за бутылку 0,5 литра.
В августе 2014 года планируется еще повысить цены, но лишь на водку до 220 рублей.

Оптовые цены на крепкий алкоголь также повышаются. Кроме того, Росалкогольрегулирование установило, что цена водки, разлитой в тару объемом от 0,375 литра до 0,5 литра, будет равна цене водки в поллитровой бутылке.

Представители министерства здравоохранения России сообщают, что около 30% населения страны злоупотребляют алкоголем. При этом, по официальным данным, повышение цен ранее уже привело к снижению продаж водки, что и было одной из заявленных правительством целей.

Однако, подорожание, как правило, приводит к росту нелегального рынка алкоголя. А учитывая, что в России около 30% смертей так или иначе связаны с алкоголем (смертность в ДТП при этом не учитывается), то, как отмечают эксперты, потребление контрафактных спиртных напитков только увеличит количество несчастных случаев.

Светлана Антонова
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…