Угольная компания «Казанковская», владеющая шахтой «Тагарышская», может лишилится лицензии на пользование недрами. Угольная прокуратура выявила на предприятии 23 нарушения, а ранее был дисквалифицирован директор УК.

На шахте «Тагарышская» была проведена плановая проверка, сообщили в Кемеровской межрайонной прокуратуре по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли. Установлено, что на предприятии проводились работы по ликвидации аварии, не согласованные с Ростехнадзором. В январе 2014 года там произошло промерзание трубопровода на 180 метрах.

«Кроме того, при проведении проверки было установлено, что на предприятии отсутствует система наблюдения и определения местоположения персонала в подземных выработках (позиционирование), а также система поиска и обнаружения людей, застигнутых аварией, с определением местоположения во время аварии и в течение 36 часов после нее. Отсутствует договор на техническое обслуживание системы АГК», – говорится в сообщении ведомства.

Также представители надзорного органа выяснили, что восемь датчиков токсичных газов на «Тагарышской» не были проверены. Всего было выявлено 23 нарушения, возбуждено девять административных дел. Прокуратура подготовила постановление о лишении угольной компании лицензии на право пользования недрами.

Напомним, в феврале гендиректор УК «Казанковская» был дисквалифицирован на полгода за неисполнение предписаний Ростехнадзора. Ведомство также неоднократно требовало устранить нарушения промышленной безопасности на «Тагарышской».
Осенью 2013 года владельцем угольных активов стала британская фирма Lehram Capital Investments Ltd. Однако вскоре новый руководитель «Тагарышской» и беловской шахты «Грамотеинская» Игорь Рудык был задержан. Его обвиняли в задержке зарплат горнякам. Впоследствии губернатор Кемеровской области Аман Тулеев занялся поиском нового собственника предприятиям. Добыча угля на «Тагарышской» так и не возобновилась в 2013 году.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сорокин отбил буллит в исполнении Кросби и выиграл заключительный матч регулярки НХЛ

Илья Сорокин отразил 40 из 44 бросков «Питтсбурга», включая буллит Кросби. «Айлендерс» обы…