В телефонном разговоре президент России привлек внимание американского лидера к продолжающемуся разгулу экстремистов.

Президент России Владимир Путин предложил президенту США Бараку Обаме рассмотреть возможные шаги международного сообщества по содействию стабилизации обстановки на Украине, сообщила пресс-служба Кремля.

О чем говорили Путин и Обама.

В ходе телефонного разговора российский лидер привлек внимание главы вашингтонской администрации к продолжающемуся разгулу экстремистов, безнаказанно совершающих акты устрашения в отношении мирных жителей, властных структур, органов правопорядка в различных регионах Украины и в Киеве.

Лидеры двух стран условились, что в ближайшее время конкретные параметры такой совместной работы будут обсуждены руководителями внешнеполитических ведомств России и США — Сергеем Лавровым и Джоном Керри.

Между тем в американской администрации сообщили, что США не будут обнародовать предложения об урегулировании ситуации на Украине, которые ранее были переданы для изучения России.

Президент России также привлек внимание к фактической внешней блокаде Приднестровья, что приводит к существенному осложнению условий жизни жителей региона, препятствует их передвижению, нормальной торговой и экономической деятельности.

В ходе разговора было подчеркнуто, что Россия выступает за справедливое и всеобъемлющее урегулирование приднестровской проблемы, заинтересована в эффективной работе действующего переговорного формата «5+2».

Как Запад вводил санкции против РФ

17 марта после референдума в Крыму США объявили о введении санкций в отношении России.

Американские власти обнародовали санкционный список, в который были включены некоторые российские и украинские официальные лица.

20 марта США ввели санкции против еще 20 граждан РФ, в том числе четырех российских миллиардеров.

В списке оказались бизнесмены Геннадий Тимченко, Аркадий и Борис Ротенберги, Юрий Ковальчук, а также единственное юридическое лицо — банк «Россия», подконтрольный Юрию Ковальчуку.

Кроме того, санкции затронули председателя Государственного антинаркотического комитета директора ФСКН России Виктора Иванова, управделами президента РФ Владимира Кожина.

Евросоюз 21 марта внес 12 российских чиновников в расширенный черный список для России. Число его фигурантов достигло 33 человек.

ЕС также приостановил переговоры о безвизовом режиме с РФ. Кроме того Брюссель принял решение о переносе очередного саммита Россия-ЕС, намеченного на 3 июня.

Как Россия ответила на действия США и ЕС

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия будет отвечать зеркальными мерами на любые вводимые против нее санкции. «По санкциям будем действовать на основании принципа взаимности», — сказал он.

Песков подчеркнул, что введение санкций «абсолютно неприемлемо для России» и мы каждый раз будем отвечать зеркально». Кремль пообещал, что «государство будет стоять за спиной» тех россиян, против которых Запад ввел санкции.
В ответ на действия западных стран МИД РФ ввел ответные санкции в отношении ряда американских чиновников и законодателей.
28 марта официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич сообщил, что действия стран, расширивших черные списки с именами граждан России, не могут остаться без ответа.

http://itar-tass.com

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Валерий Отставных

    30.03.2014 20:11 в 20:11

    НОЧНОЙ ЗВОНОК ПУТИНА ОБАМЕ. ВОЙНА «ОТКЛАДЫВАЕТСЯ»?
    30 марта 2014, 15:04
    Итак, в ситуации начала войны Кремля с Украиной «с часу на час» возникла неожиданная пауза. Хотя все последние дни независимые СМИ в России и мире , со ссылкой на разведку НАТО, говорили о том, что вероятность введения более чем 100 000-армии РФ на территорию Украины уже превышает 50%. Осталось за малым, чтобы главнокомандующий РФ Путин отдал приказ.

    Этому желанию воевать не помешали даже точеные санкции США против самого Путина , фирмы «Gunvor», акционером которой, согласно западным СМИ, он является, проблемы у банка «Россия», в котором, как утверждают в США, хранятся ЛИЧНЫЕ деньги вождя и проблемы у ближнего круга Путина. У всем известных братьев Роттенбергов, Тимченко и Ковальчука, которого США впервые публично назвали «кошельком Путина».

    И вот Обама летит в Арабские Эмираты. И понятно зачем. Говорить о нефти. О самом уязвимом для Путина. Лишь Эмираты могут при желании обрушить эти цены до неприемлемого для Кремля уровня. Возможно, взамен США могут предложить арабам нечто такое ,ради чего они могут пойти на обвал нефтяных цен…Но это уже слишком широкое поле для конспирологии.

    Фактом остается то, что Путин звонит Обаме. Сам. Ночью. Впервые со дня введения санкций. После чего госсекретарь Керри и министр Лавров сегодня встречаются по Украинскому вопросу в Париже.

    Вот это уже неожиданность. Вполне возможно, что так подействовала поездка Обамы в Эмираты.

    Впрочем, наблюдатели называют еще ряд возможных причин, вынудивших Путина позвонить «партнеру Обаме».

    Давление ближнего круга, против которого ввели санкции.
    Неготовность отдельных боевых частей ВС РФ к ведению войны.
    Отказ офицеров и солдат участвовать в боестолкновениях с братской армией.
    Возможности ответа США на действия ВС РФ, помимо нефти.
    Остается надеяться, что разум возобладает. И войска России будут отправлены к местам их постоянного базирования. Напомню, это главное предварительное условия переговоров между США и РФ по ситуации в Крыму и Украине. Без решения этого вопроса вести переговоры просто не о чем
    echo.msk.ru/blog/otstavnih/1290026-echo/

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…