Ученые и студенты КузГТУ разработали способ очистки сточных вод промышленных предприятий от фенола. Главную роль в новации сыграла подвижность бактерий.

Технология позволяет в несколько раз увеличить скорость их работы. И все благодаря созданию специальной питательной среды на основе древесных опилок и соломы. Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на доцента кафедры химической технологии твердого топлива Кузбасского государственного технического университета Аллу Игнатову.

«Уникальность разработки состоит в том, что в этих условиях от обычных бактерий удалось добиться большей активности. Процесс разложения фенола ускорился от двух до пяти раз.», — рассказала Игнатова.

При этом, отметила она, бактерии показали свою активность как при малых, так и при достаточно больших концентрациях фенола. В обычных условиях при больших концентрациях химического вещества бактерии просто погибали.

«Помещенные на солому, они работают даже при такой высокой концентрации, как 3 г фенола на 1 л воды. При этом обеспечивают очистку воды до 100%. В то время как в обычных условиях этот показатель может быть в два раза ниже», — подчеркнула Игнатова.

В настоящее время исследовательская группа начала сбор документации, необходимой для получения патента на свое изобретение. Разработкой уже заинтересовались кемеровские предприятия — «АЗОТ» и «КОКС».

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …