Все районы частного сектора нашего дважды орденоносного города похожи друг на друга: вода — из колонки на улице, сами улицы не освещены (ночью хоть глаз выколи), “дороги” весной во время снеготаяния или летом и осенью после хорошего дождя размываются, превращаются в грязную жижу. И месят ее годами местные жители.

Чиновники об этом знают. Знают и народные избранники, обещаниями которых о лучшем “завтра” эти самые жители вынуждены кормиться от одной выборной кампании к другой…

Все районы частного сектора в бедах своих похожи друг на друга, несчастен же каждый из них по-своему. Вот, к примеру, к нам обратились горожане, проживающие на улице Ильменской, по соседству с торговым комплексом “Садовая”: в конце прошлого года лестница, по которой можно было подняться к “китайскому рынку”, а затем напрямик, через рынок “Садовая”, не делая большого крюка, добраться до остановки “Садовая”, …исчезла. Как рассказала нам жительница улицы Ильменской Валентина Гущина, убрали ее с подачи администрации ТК “Садовая”, отрезав таким образом короткий путь к Заводскому шоссе.

Тогда, в ноябре прошлого года, напомним, руководство ТК “Садовая” и “китайского рынка” взялось выяснять отношения. Следуя какой-то своей логике, администрация рынка “На Садовой” со стороны Нижней Садовой, при въезде на территорию торгового комплекса, на месте входа, которым пользовались жители прилегающего частного сектора, установила металлическую дверь с кодовым замком. Жителям для открывания двери выдали чипы. Да далеко не всем, как нам сообщила Валентина Ивановна: “Чипы чипами, но главное — лестницу-то обрезали, — говорит она. — Теперь нам приходится делать немалый крюк. Может, кому-то постороннему покажется это мелочью, но, поверьте, для нас это настоящая проблема! Ведь и пожилые люди, и мамочки с маленькими детьми вынуждены каждый день пробираться по грязи в обход… Куда, к кому обращаться, даже и не знаем”.

После пожара на “китайском рынке” и в свете последних событий с намерением городской власти закрыть и ТК “Виктория”, и ТК “Садовая” жителям Ильменской и других улиц и вовсе непонятно, у кого можно просить помощи.

Муниципалитет вроде бы все еще вынашивает идею строительства на месте этих двух торговых комплексов после их сноса одного современного ТРЦ. Для блага горожан, так сказать. Итог этого замысла, впрочем, весьма туманен. А потому, возможно, с общими благами стоит повременить и начать с малого: вернуть лестницу!

Кузнецкий рабочий
Автор: Олеся Субач

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…