Утверждены новые правила хранения наркотических и психотропных средств, упрощающие их применение в медицинских целях.

Изменились требования к помещениям, в которых хранятся данные средства, требования по охране данных помещений, а также к срокам хранения наркотических средств.

Дополнен и список мест временного хранения наркотических средств: он пополнился «укладками, комплектами и наборами для оказания медицинской помощи». Упрощение использования наркотических средств в медицинских целях должно происходить при сохранении необходимых мер контроля их оборота.

В феврале 2014 года из наградного пистолета застрелился контр-адмирал в отставке Вячеслав Апанасенко. По словам его дочери, у адмирала был рак, но из-за крайне тяжелой и забюрократизированной процедуры практически невозможно получить обезболивающие, которое относится к наркотическим средствам. Данный инцидет вызвал скандал, а прощение у семьи просил заммэра Москвы. 1 апреля в Мосгордуме одобрили законопроект, упрощающий получение обезболивающих наркотических препаратов.

Если действовать строго по новым правилам, станет невозможной ситуация, когда, к примеру, из-за длинных выходных в больнице закончится запас обезболивающих. Вместо нынешних пяти дней рецепт будет действителен в течение месяца. Правда, эти изменения требуют внесения поправок в закон «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Елена Акишина
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…