Российский аналог Visa должен обеспечивать конфиденциальность переводов.

Отечественная платежная система должна обеспечивать надежность и конфиденциальность денежных переводов, чего, как считает премьер-министр Дмитрий Медведев, не гарантируют ни Visa, ни MasterCard.
О необходимости национальной платежной системы (НПС) в России всерьез заговорили после того, как банк «Россия» попал под санкции США, и международные платежные системы Visa и MasterCard перестали проводить операции по его картам. Об их уязвимости от политических рисков сегодня на совещании по созданию НПС говорил глава кабинета министров. «Очевидно, что все иностранные системы удобны, все к ним привыкли, но конфиденциальность они, конечно, не обеспечивают», — считает глава кабинета министров.

Появление собственной платежной системы, полагает Дмитрий Медведев, позволит диверсифицировать риски, сократить издержки, а россияне смогут почувствовать себя защищенными в разных ситуациях. «Принципиально важно также обеспечить не только надежность межбанковских транзакций через национальную систему, но и в целом улучшить конфиденциальность платежной информации», — обозначил глава кабмина одно из принципиальных требований к НПС.

Собственная платежная система позволит диверсифицировать риски, сократить издержки, а россияне почувствуют себя более защищенными.

— Необходимо создать правовую основу. Речь идет об усилении ответственности операторов платежных систем, ответственности в рамках существующих гражданско-правовых сделок, обязательств обеспечивать бесперебойную работу платежной системы, — указал Медведев. — Ну и соответственно, установить обязанность по информированию Банка России и участников платежной системы по форс-мажорам, по невозможности осуществлять денежные переводы.

Есть два варианта, как будет организовываться национальная платежная система. Оба имеют свои плюсы и минусы. Это развитие на базе существующих продуктов и технологий или запуск совершенно нового проекта. «В первом случае мы уже имеем инфраструктуру действующих российских платежных систем, но построение системы с нуля, с одной стороны, создает трудности, а с другой — решает другие задачи», — подчеркнул премьер-министр, предложив обсудить все «за» и «против».

http://www.rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…