Шорский нацпарк стал единственным представителем особоохраняемых природных территорий на международной туристической выставки «ТурСиб 2014».

Эта Новосибирская выставка по праву считается одним из главных профессиональных туристических событий в России. Достаточно сказать, что в ее экспозиции приняли участие 210 компаний из 23 стран. Нашу страну представляли туристические компании, санатории, отели, курортные комплексы из городов: Москва, Новосибирск, Барнаул, Санкт-Петербург, Сочи, Бийск, Белокуриха, Бердск, Горно-Алтайск и других. Туркомплексы Кемеровской области в этом форме участие принимали лишь в качестве гостей.

Регион и одновременно особо охраняемые природные территории (ООПТ) представляла только экспозиция ФГБУ «Шорский национальный парк. К слову сказать, Азасская пещера, где якобы живет Снежный человек, находится именно на этой ООПТ.

На стенде были размещены фотографии природных достопримечательностей, памятников природы и рекреационных объектов нацпарка. Посетителей очень заинтересовали представленные фотографии пейзажей, практически никто не проходил мимо. Всем желающим был предоставлен раздаточный материал с контактной информацией парка и возможными туристическими маршрутами. Одним из важных моментов можно отметить и то, что в ходе работы выставки были проведены переговоры с руководителями и представителями турфирм региона о дальнейшем сотрудничестве в развитии регулируемого туризма на территории Шорского национального парка. Дело в том, что на всех ООПТ действует установленный федеральным законодательством режим посещений: антропогенная нагрузка не должна вредить природе, чтобы сохранить ее для потомков в первозданном виде.

Светлана Зеленина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …