Необычный подарок подготовил молодой предприниматель Константин Костин накануне празднования Дня Победы 86-летней вдове участника Великой Отечественной войны Августе Ивановне Козловой. Под ее квартирой, расположенной на первом этаже, он вырыл котлован, пробил вход в фундаменте и ударными темпами сделал пристройку, козырек крыши которой закрыл окна квартиры пенсионерки.

“Обратиться в редакцию газеты меня заставила ситуация, в которой я оказалась, - говорит Августа Ивановна. — Мои письма в различные инстанции по поводу незаконного строительства ничего не дают. Чиновников много, а дела до простого человека нет. Неужели я заслужила это за свой многолетний труд учителя, отличника просвещения РСФСР, как вдова фронтовика, прошедшего путь от Сталинграда до Берлина, награжденного медалями, орденами Красной Звезды и Отечественной войны I и II степеней? Разве я, больной, одинокий человек, не имею права дожить свой век спокойно?”
Как выяснилось, практически весь первый этаж дома на улице Ленина, 47, занят торговыми коммерческими предприятиями, единственная квартира № 2 со стороны фасада, принадлежащая Августе Ивановне, осталась в статусе “Жилое помещение”. “Костин не единожды предлагал мне ее ему продать, — вздыхает пожилая женщина, — но куда мне уезжать? В этом доме я прожила 50 лет, сроднилась с людьми, они мне помогают, поддерживают. Видимо, мой отказ и стал результатом этого строительства, которое закрыло мне вид на улицу, лишило света”.

“Входной узел”, как значится пристройка по документам, действительно впечатляет. Метра в два высотой и примерно столько же шириной сложен из шлакоблоков, края строения укреплены уголком и завешаны рекламой, обещающей, что магазин автозапчастей, торгующий еще и автохимией и автомаслами, будет работать круглосуточно. Недавно установленная дверь ведет в обширный подвал, заставленный стеллажами с перечисленными выше товарами. На крутой лестнице, ведущей глубоко вниз, еще идут работы. Впрочем, переходя из помещения в помещение, из двери в двери, всего их семь, видишь, что размах строительства здесь огромный. Уже работает ателье ремонта и пошива одежды, магазин распродажи белья и джинсов, готовится очередное новоселье. Кстати, фасад магазина, выходящий на главную улицу района, как и “входной узел”, тоже “чудо архитектурной мысли” в стиле хай-тек: серый оцинкованный профлист на стенах, фундамента не видно, простые стеклопакеты окон и двери, поликарбонатная крыша над входом. Незатейливо, некрасиво, но вместительно.

В нежилые помещения квартиры первого этажа дома № 47 стали переводить с 2003 года. Все бы ничего, но кроме квартир предприниматель Костин обратил в собственность и подвал дома. “Пришел, взял ключ, — рассказывает Любовь Григорьевна Кадетова, жительница этого дома со дня его заселения, — я в ту пору была старшей подъезда. Сказал: “Буду строить”. В подвал вел один вход, пользовались им все жильцы дома. Там были наши кладовки, где мы хранили картошку, овощи и всякий скарб. В одночасье клетушки были сломаны, и в подвале начали копать и КАМАЗами вывозить землю. Фундамент оказался оголен, ниже него была пробита еще одна дверь. Между тем, этого ни в коем случае с нашим домом делать было нельзя. Когда я в 1952 году первая получила ордер и заселилась, другим новоселам временно в этом было отказано. Как только дом был сдан, фасадная стена неожиданно лопнула, появилась щель от крыши до низу. Пришлось ремонтировать”.
“Это неудивительно, — вступает в разговор Владимир Александрович Тузовский. - Дом построен из сэкономленных материалов: до второго этажа — кирпичная кладка, далее — шлакоблок, хотя в некоторых стенах встречается и то, и другое. Скрепляющий раствор — песчано-известковая смесь — от времени рассыпается, кирпичи свободно вынимаются. А поскольку фундамента теперь практически никакого, к тому же в ходе реконструкции подвального помещения он разрублен надвое, дом стал ходить ходуном. Жители не только верхних, но и нижних этажей ощущают вибрацию.

Об этом и о фактах незаконного захвата придомовой территории мы писали коллективные жалобы и в администрации города и района, и в комитет градостроительства и земельных ресурсов, и в инспекцию Государственного строительного надзора Кемеровской области, и в прокуратуру… Легче сказать, куда мы не обращались и кому не писали”.

Захват придомовой территории, по плану она простирается до тротуара, где среди прочих коммерческих предприятий сейчас красуется будущий магазин распродаж и действующий круглосуточный магазин автозапчастей, предприниматель считает законным, поскольку, по его уверениям, на это ему дали свое согласие все собственники многоквартирного дома. Однако жильцы в один голос утверждают, что свои подписи под протоколом собрания они ставили, разрешая Костину сделать укладку тротуарной плитки около дома.

В конце октября прошлого года районная администрация отозвала у Костина разрешение на производство земляных работ (кто-то ведь его дал!) и обратилась в правоохранительные органы в связи с незаконной строительной деятельностью. Комитет градостроительства и земельных ресурсов уведомил, что на производство строительных работ (реконструкцию) разрешения ему не выдавалось. Жителям посоветовали обратиться в суд. В настоящее время идёт рассмотрение дела.
Понятно, что жители не успокаиваются и упорно защищают свои права. Между тем, невзирая ни на какие предписания, Костин строительные работы продолжает, возводя свои два последних объекта, в том числе “входной узел” с монументальной крышей, так мешающей Августе Ивановне. Не хочет продавать квартиру, так пусть ей небо с овчинку покажется! Жители снова писали жалобы. Наконец, за проведение работ в отсутствие разрешения на строительство гражданин Костин в марте этого года был привлечен инспекцией государственного строительного надзора Кемеровской области к административной ответственности и оштрафован на 2000 рублей. А в апреле открыл магазин запчастей. Пристройка, как показывают документы, уже узаконена.

Александр Бокин (фото)
Кузнецкий рабочий
Автор: Ольга Волкова

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель209166

    18.04.2014 16:43 в 16:43

    ужас, нет слов.
    Новокузнецк во всей своей красе.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Кубок Третьяка. Итоги

В Новокузнецке завершилось всероссийское соревнование по хоккею среди игроков 2012 года ро…