Минздрав планирует смягчить правила допуска водителей к управлению автомобилем и допустить до вождения слепых на один глаз. Ведомство уже разработало список соответствующих поправок — они опубликованы на едином портале проектов нормативных актов.

В проекте постановления есть три перечня: противопоказания к управлению любым видом транспорта, показания к управлению транспортными средствами для инвалидов и противопоказания для управления конкретными видами транспортных средств.

Из первого перечня исключены такие заболевания как монохромазия, глаукома и глухота на одно ухо. При этом в перечне остались расстройства поведения, в том числе из-за приема наркотиков и алкоголя, шизофрения, умственная отсталость, эпилепсия и слепота двух глаз.

Изменения внесены и в перечень противопоказаний к управлению определенными видами транспорта: теперь управлять мотоциклом можно будет людям с ишемической болезнью сердца, астмой и глухотой на одно ухо.

За руль хотят пустить и людей с ампутированной кистью или пальцами (при условии, что на машине стоит автоматическая коробка передач). Если документ будет одобрен, то к управлению автомобилем будут допущены также люди со слепотой одного глаза (при условии, что их машина будет оборудована парктроником).

http://lenta.ru

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Читатель7917

    22.04.2014 11:28 в 11:28

    это просто тупизм, и так аварий много

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …