Член Общественной палаты Павел Пожигайло просит президента пересмотреть решение о создании на полуострове игорной зоны из-за опасности всплеска преступности. В палате уверены, что нельзя превращать новоприобретённую республику в площадку для демонстрации экономических успехов любой ценой.

21 апреля Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект о создании в Крыму игорной зоны, чтобы обеспечить приток инвестиций на полуостров, превратив его в круглогодичный курорт за счёт привлечения состоятельных любителей азарта из России и других стран. Конкретное расположение района азартных развлечений должны определить власти республики, пишут «Известия».

«Как можно совместить прославление великого князя Владимира, память о сотнях тысяч солдат, которые лежат на пятачке Крыма, детский отдых в Артеке, огромное количество культурных мероприятий и фестивалей с организацией одного из самых грязных видов бизнеса? Мое мнение: те, кто это пролоббировал, ввели президента в заблуждение», — считает член общественной палаты Павел Пожигайло.

Представитель Крыма в Совете Федерации Сергей Цеков считает опасения общественного деятеля напрасными. «Мы не создаём какую-то криминальную зону, территорию для обмана, для чего-то незаконного. Мы создаём серьёзный объект, чтобы в Крым приезжали с деньгами солидные люди. В этой зоне станут работать крымчане. Строиться она будет не за счёт государства, а на частные деньги. К тому же создать её предполагается не в самых курортных местах, не на южном берегу, а между Феодосией и Керчью или между Севастополем и Евпаторией», — указывает сенатор.

Писатель и публицист Александр Проханов разделяет мнение Общественной палаты. «Самый доходный бизнес — это проститутки, наркотики и торговля оружием. Если мы хотим устроить в Крыму самый динамичный бизнес, давайте устроим там притоны с наркотиками, публичные и игорные дома. И тогда пойдут огромные деньги, и бюджет наполнится, и Крым будет цветущим, — саркастически замечает он. — Пожигайло абсолютно прав».

На строительство игорной зоны власти Крыма уже собрали $1,5 млрд — ведущие мировые игорные компании официально пообещали вложиться в строительство крымского «Лас-Вегаса». Планируется создание не менее 10 тыс. рабочих мест и открытие круглогодичного курорта, пояснил «Известиям» первый зампредседателя совета министров республики Рустам Темиргалиев. По его словам, получено огромное количество предложений от самых ярких мировых брендов участвовать в этом проекте. Он также отметил, что бюджетные вливания в этот проект будут минимальными.

http://russian.rt.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…