Да, жаркие летние объятия иноземных держав выросли в цене даже почему-то сильнее, чем доллар и евро, к которым они вроде как привязаны. Судите сами… Год назад один зелёный Вашингтон стоил процентов на десять меньше, чем сейчас, а две недельки побултыхаться в Сиамском заливе Тихого океана на лохматом от пальм побережье тайской Паттайи тогда можно было за двадцать две тысячи российских рублей, а нынче только за тридцать, а это уже рост аж в сорок процентов! Ну и где тут справедливость?

Тай вообще начал «выделываться» ещё прошлой осенью – ну избаловали мы его, честное слово! Зато Китай, то ли проявляя к России обещанные любовь и дружбу, то ли ещё почему, в данный момент явно демпингует – девять дней из Кемерова на славный остров Хайнань за 23 тысячи рублей на одного человека. Правда, летом, вокруг острова, говорят, штормит. Да к тому же к означенной сумме надо прибавить ещё 20 баксов – за таинственное «включение в безвизовый список», но всё это такие мелочи! Главное – вовремя подсуетиться, а то подобные предложения раскупают так, что глазом не успеешь моргнуть. Страна-то у нас огромная – не то, что могучая родина фэншуя.

Топ-7 самых дешёвых туров-3Однако Топ-тур этого лета возглавляет всё же старая добрая Турция. Самый дешёвый вариант – две недели за 24 тысячи – «вылетает» из Новокузнецка. По иронии судьбы – это единственное направление, оставшееся в нашем Спиченково. Ну хоть что-то – тут ведь до аэропорта всего-ничего, а до ближайших к нам Кемерова и Новосибирска ещё сколько добираться!
Хотя и в Турции за двадцать четыре есть, конечно, свои нюансы. Во-первых, это всего лишь «трёшка» и только завтрак и ужин. Но если не заморачиваться – нормальный эконом. А если заморачиваться на хотя бы «четвёрку» и любимое «всё включено» – тогда придётся раскошелиться аж на 38 тысяч. Дороговато вообще-то – то же самый отель, честно-честно, не в каком-нибудь ещё начале сезона, а в «пиковом» августе прошлого года стоил почти на десять тысяч дешевле. Да! Не забудьте о дополнительных расходах в 40 долларов – это извечный для Турции волнующе-загадочный «топливный сбор». Почему собирать на топливо надо только для этой страны – лично для меня всегда оставалось великой тайной.

Примерно в такую же цифру обойдётся отдых на тайском острове Пхукет – 25 и 31 тысячи за нормальные «трёшки» и «четверки». Вылет из Новосибирска. Время – самый конец мая. Но! Только на 10 дней, так что лучше уж в Паттайю за 30-35 тысяч из того же Новосибирска, а это, увы, сегодня самый дешёвый Тай. Хотя Пхукет будет поинтереснее в плане природы, и море там такое красивое, в зависимости от бухт и бухточек, и нежно-голубое, и ярко-бирюзовое, и изумрудное, но пхукетский «сезон дождей» – совсем не «вери гуд». Адаманское море Индийского океана в это время здорово штормит, да и с экскурсионкой на Пхукете всегда напряги.

А в Паттайе в мае и в июне – божья благодать. Море прямо горячее, с неба печёт, а дожди хоть и непроглядной тропической стеной, но очень редкие и кратковременные, да и разнообразных экскурсий – пресс… Вот только, к большому сожалению, недешёвое это удовольствие – нынешний летний Тай. Кстати, примерно такая же сумма нужна на ОАЭ – 30 и 35 тысяч на человека из Новосибирска в «объединеноарабские» отели трёх или четырёх звёзд с завтраком или завтраком и ужином. Но к этой солидной циферке надо ещё приплюсовать по 90 баксов за визу, которая делается всего неделю, и страховку за «визовый риск», если эту визу вам по какой-то причине не дадут.

А вот отпуск в Тунисе никаких дополнительных сборов не требует – 35 тысяч это «трешка» с завтраком, а 38-39 стоит «четвёрка» и «всё включено» из Новосибирска… В общем-то, тоже «кусается» – как и завтракать-ужинать в Египте за 40 тысяч плюс 15 долларов за визовую марку на человека или как за 42 тысячи с завтраком бороться с высокими волнами, как раз в это время года штормящими вокруг вьетнамского острова Фукуок. И туда, и туда вылететь сейчас дешевле всего из Новосибирска, а в прошлом году «рулило» Кемерово, откуда тот же Египет стоил на 10-15 тысяч меньше… Печалька!

Топ-7 самых дешёвых туров-1Так что на втором месте нашего Топ-тур, если брать двухнедельный отпуск, находится как это ни странно… Греция, «привязанная» к евро, скачущему ведь ещё быстрее и выше доллара, отчего все свои изначально такие оптимистичные греческие чартерные программы так стремительно и пессимистично свернул федерал «Пегас»! Но вот из Кемерова на две недели можно спокойненько улететь на греческий Родос – 23 или 33 тысячи, если без питания или даже «всё включено»… Либо на греческий же Крит за 26 или 35 тысяч – опять же или только с завтраками, или с полным «онклюзивом».

Правда, Новосибирск и тут подсуетился – оттуда до Греции можно уложиться вообще за 21 500 на человека с завтраками или за 33 тысячи, если «всё включено… Но такой отпуск продлится только 11 дней! В общем, получается. что Кемерово «на круг» выходит даже чуть-чуть подешевле, да и к нашему Новокузнецку кемеровский аэропорт всё-таки ближе.

Вот только… Имейте в виду! К означенной сумме надо приплюсовать стоимость визы и страховки от невыезда из-за «визового риска», а это 80 евро за взрослого и 35 евро за ребёнка до 12 лет. Плюс – 10 евро c каждого носа за то, что вашим перевозчиком в направлении из Кемерова и обратно станут некие Algean Airlines (не знаю, кто такие). А само оформление такой визы займёт как минимум три недели.

Следующей в Топе «дешёвых» держав – уж подешевле наших разбалованных Таиланда и Египта! – расположилась милая, домашняя Болгария, которую как-то язык ещё не привык поворачиваться называть европейской. Сезон там ещё только начнётся, но как-то в конце июня, пригревшись на ласковом солнышке Солнечного берега, я там так обгорела, что дня два ходить не могла! А из-за этого начала, потому что туристов ещё не сильно много, 13-дневные болгарские туры из Новосибирска стоят 24 тысячи в «трёшке» с завтраком или 27 400 в «четвёрке» с завтраками-ужинами. Ну и, конечно, плюс болгарский «шенген» и «визовый риск» в 80 евро на взрослого или ребёнка.

Далее в наш Топ-тур «пробралась» Испания и тоже из Новосибирска – 13 дней за 28 800 в трёх звёздах без питания или за 42 тысячи в «четвёрке» с завтраками. Плюсуйте к этому 75 евро за визу и визовую страховку – с «человеконоса» любого возраста. Немного подороже будет «новосибирская» Италия – «трёшки» за 32 тысячи, четыре звезды за 38 400. Да, включён только завтрак, но зато завтракать можно будет 15 дней! Правда, испанская виза дороже итальянской – аж 85 евро. А вот «визовый риск» обойдётся в 4,1 процента от стоимости тура, но это, считайте, просто копейки – «всего»1 312 рублей с 32 тысяч.

Если же подытожить всю эту хитроумную калькуляцию, то не так уж страшна получается Европа, как её малюют! Первое место «топовой» великолепной семёрки туров делят Греция и Турция за 25 тысяч. На втором месте – Болгария и Китай за 28 тысяч. Третье занимает Таиланд за 30 тысяч. Четвёртое – Испания и ОАЭ за 33 тысячи. На пятом – Тунис за 35 тысяч. На шестом – Египет за 40 тысяч. А замыкает эту «турсемёрочку» Вьетнам за 42 тысячи.

Так что, несмотря на валютные «олимпиады» и прочие финансовые и «геополитические» прелести нашего времени, отдохнуть за границами нашей с вами обожаемой Родины мы всё-таки можем! Но, конечно же, только в том случае, если решили именно отдохнуть, а не фотографировать все две недели туалетные трубы и шторки для душа в предлагаемых за эти деньги не слишком навороченных европейских, азиатских, африканских и арабских отелях… Впрочем, это кому что больше нравится.

Ирина Крылова
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …