Как заявили представители народного ополчения Краматорска, 10 жителей города погибли во время боя в ночь на 3 мая, не менее 40 человек получили ранения различной степени тяжести. Столкновение произошло в посёлке Андреевка, который находится между Славянском и Краматорском. По данным разных источников, нападение совершили либо военные, либо боевики «Правого сектора».

httpv://www.youtube.com/watch?v=AxlaQ0LHaSU

Бой в посёлке Андреевка вспыхнул после того, как колонна украинской бронетехники, накануне заблокированная мирными жителями, решила пойти на прорыв. Солдаты, потеряв терпение, начали стрелять сначала в воздух, а потом в местных жителей, пытавшихся остановить стрельбу. Как сообщает РИА Новости, сейчас обстановка в Краматорске спокойная.

«Вчера ночью с нашей стороны погибли 10 человек, это всё мирные жители, которые были без оружия», — сообщил один из лидеров ополчения. Он также отметил, что в результате обстрела со стороны украинской армии почти 40 человек получили ранения, около 10 из них находятся в больнице Славянска, остальные — в медицинских учреждениях Краматорска.

Другой картину событий представил агентству Интерфакс «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарёв. По его словам, мирные жители погибли от рук «Правого сектора»: «В посёлке Андреевка минувшей ночью люди вышли преградить дорогу колонне «Правого сектора», сформировали живую цепь, однако бойцы «Правого сектора» открыли огонь, в результате чего более 10 человек погибли».

«Операцию проводили бойцы Нацгвардии и ВС. Активная фаза операции продолжена на рассвете. Не останавливаемся», — написал сегодня на своей странице в Facebook и.о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Накануне бои сил самообороны с частями украинской армии прошли под Славянском. Ополченцы потеряли убитыми 5 человек, военные — 2. Кроме того, бойцы самообороны вывели из строя 3 вертолёта ВС Украины. В настоящее время город блокирован военными со всех сторон, выезд невозможен даже для женщин и детей.

http://russian.rt.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Обман на расстоянии: мошенники придумали новую схему с упоминанием «Госуслуг»

​​​​​​​Россиян убеждают давать удаленный доступ к их гаджетам Под видом антивируса О новой…