Олег Анатольевич, Вас удивило заявление Путина?

— Нет, не удивило. Россия — крупнейший международный игрок и количество «вводных» для принятия решений у Путина, конечно, гораздо больше, чем у нас. Поэтому все трезвомыслящие политики на Юго-Востоке понимали, что Россия, поддерживая нас, постарается добиться своего с минимальными потерями. Переговоры Киева и Юго-Востока как полноценного равноправного участника — это логичный выход. Только не как переговоры власти с оппозицией, и не как переговоры центра с периферией. Это именно переговоры двух политических субъектов, и кто из них является более легитимным — это ещё вопрос. Нынешние правители в Киеве пришли к власти путём переворота, то есть нарушив все возможные законы Украины, включая Конституцию, а мы, наоборот, основываясь на Конституции и реализуя свои конституционные права, выступили против незаконной власти. Так что заявление Путина не было для нас неожиданным, и мы благодарны ему за то, что он ещё раз подтвердил статус Юго-Востока как равноправного участника переговорного процесса, в том числе на международной арене. Сейчас, после этих заявлений, четырехсторонняя встреча в Женеве будет просто потерей времени для всех участников, так как мы на Юго-Востоке не признаем принятых там решений и всяких «дорожных карт».

Как будет формироваться ответ на призыв Путина и каким, на Ваш взгляд, будет этот ответ?

— Для того, чтобы перенести референдум, к которому подготовка идёт полным ходом, надо пройти те же процедуры, которые мы прошли, чтобы его подготовить. То есть, в Луганской и Донецкой областях опять должны собираться народные советы, которые примут или не примут решение о переносе. Думаю, что и народные сходы надо провести, чтобы услышать мнение народа. И мнение ополчения узнать надо. Вы поймите, люди УЖЕ умирают за референдум. Это — не политические игры, референдум для большинства жителей Донбасса — это вопрос войны и мира.

Что касается параметров ответа, то я знаю, что думают люди на Юго-Востока, потому что я постоянно нахожусь среди них, с утра до вечера. Жители Юго-Востока не откажутся от своих требований и только после их выполнения могут выдать нам условный «мандат» для ведения переговоров. Условия следующие: немедленное прекращение военной операции на востоке и возвращение всех войск в казармы; разоружение всех незаконных вооружённых формирований и наведение в стране элементарного порядка, то есть надо с улиц убрать вооружённых национал-радикалов; освобождение всех политзаключённых. Я очень рад тому, что Павел Губарев и с ним двое ополченцев на свободе. Но мы требуем освобождения всех политзаключённых, включая тех, кто находится сейчас в заключении по фальсифицированным уголовным статьям, как Константин Долгов.

Вот после выполнения этих элементарных условий мы готовы обратиться к народу с просьбой о переносе сроков референдума и, если народ нас поддержит, сесть за стол переговоров и сформулировать требования Юго-Востока.

http://rusvesna.su

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Обман на расстоянии: мошенники придумали новую схему с упоминанием «Госуслуг»

​​​​​​​Россиян убеждают давать удаленный доступ к их гаджетам Под видом антивируса О новой…