Опять чиновники Новокузнецка борются за наше благосостояние. В администрации города состоялось очередное заседание комиссии со сложным и туманным названием: по координации политики оплаты труда в организациях города. Название это, на мой взгляд, неправильное. В нём перед словом «организациях» явно пропущено слово «коммерческих». Потому, что власть жучит (за выплату мизерных зарплат) только предпринимателей. А своих почему-то не трогает.

Вчера в разделе «Новости» официального сайта администрации Новокузнецка был опубликован очередной список нарушителей. В нём – 11 организаций. У всех одна форма собственности – ООО.

Руководителей этих предприятий чиновники предупредили об ответственности за нарушение местного законодательства. Им предписано в кратчайшие сроки довести заработную плату сотрудников до уровня, установленного Кузбасским трёхсторонним соглашением.

Этим документом определено число, ниже которого не может быть зарплаты в Кузбассе. Это полуторакратная величина прожиточного минимума. На сайте Центра занятости населения Новокузнецка указан этот минимум – 7 тысяч 535 рублей. Полуторакратная величина получается – 11 тысяч 302 рубля 50 копеек.

зарплата1Но на том же сайте Центра занятости населения Новокузнецка в разделе «Вакансии» я жму кнопку «Новые вакансии» и с ходу нахожу полтора десятка профессий, где указана заработная плата как ниже установленной Кузбасским трёхсторонним соглашением, так и порой даже ниже величины прожиточного минимума. Но руководителей этих предприятий чиновники не предупреждают об ответственности за нарушение законодательства, их фамилии и названия организаций не вносят в список позора.

Первая, самая свежайшая вакансия, — бухгалтера. Муниципальному бюджетному учреждению «ЦБ КОИН» по Кузнецкому району на период декретного отпуска нужен бухгалтер финансового отдела. Требуется специалист с высшим профессиональным образованием, опытом работы, отличным знанием компьютера, понимающим в расчётах с поставщиками и подрядчиками, владеющий программой «Парус-8». За пятидневную рабочую неделю профессионалу обещают 8 с половиной тысяч рублей в месяц.

В муниципальную стоматологическую поликлинику № 4 нужна медицинская сестра (зарплата 8 тысяч рублей). В муниципальное предприятие «Жилфонд» требуется швейцар в общежитие (зарплата 7 тысяч 800 рублей) без заболеваний опорно-двигательной системы (при железнодорожном графике работник должен каждый час обходить 5 этажей общежития). Кузбасский институт ФСИН ищет кассира с опытом работы, знанием бухгалтерской (финансовой) отчётности и инкассации (зарплата 8 тысяч рублей). В полицию приглашают стрелка военизированной охраны (зарплата 8 тысяч 500 рублей).

Муниципальному казённому учреждению «Алые паруса» (социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних) в Новоильинском районе нужны два специалиста: опытный повар (8-9 тысяч) и опытный столяр-плотник (7 тысяч).

Но рекордсменом по нарушениям законодательства можно признать муниципальный детский сад № 49, расположенный в Кузнецком районе. Туда требуются машинист по стирке и ремонту спецодежды со специализацией кастелянши, кухонный рабочий, младший воспитатель и повар. Первым двум кандидатам обещают платить строго ниже прожиточного минимума – 5 тысяч 554 рубля, третьему от 5 тысяч 554 рублей до 7 тысяч, а четвёртому – от 6 до 8 тысяч. Умиляет при этом графа «Условия труда», где чёрным по белому написано «Нормальные».

В феврале мы критиковали нашу власть за подобную избирательность четыре раза: «Что позволено власти, то не позволено бизнесу», «Берег без надежды», «Как чиновники публично унижают друзей» и «Пиар – это профессия». Говорили о двуличности такой борьбы. Мало того, что чиновники вывешивают на своем сайте на «доску позора» только коммерсантов, не трогая муниципальные и государственные предприятия. Так администрация, несмотря на мощную поддержку малого и среднего бизнеса, никак не объясняет в сообщениях мотивы поступков нарушителей.

Нам просто сообщают: руководителей заслушали и предупредили об ответственности. А что люди говорили в своё оправдание? Нам это не сообщали раньше и не пишут об этом на сайте администрации сейчас. Или чиновникам это не важно, и они пропускают слова своих жертв мимо ушей? Почему позицию второй стороны конфликта не сообщают горожанам? Может быть потому, что предприниматели не жируют от жадности и наглости, а захлёбываются в море бизнеса по-русски? Может потому, что чиновники хотят вызвать у нас чувство ненависти к этим бизнесменам и чувство понимания к себе?

Нам словно дают понять: вот кто виновен в вашей плохой жизни и вот, кто защищает народ в трудную минуту. Может оно и так. А может и наоборот. Бизнесмен попал в беду. Программа поддержки предпринимателей не сработала и чиновники спасательный круг утопающему не кинули. Согласитесь, при таком обороте дел наши симпатии и антипатии поменяются местами.

Мы уже не раз заостряли вопрос на этом моменте. И когда власть публично позорила предпринимателей за выплату мизерной зарплаты работникам, и когда арестовывала бизнесменов за неоплату налогов. Но нашу критику чиновники пропускают мимо ушей. Значит, там не всё так чисто и им есть что скрывать?

комиссия1Кстати, в последней новости о заседании комиссии по координации оплаты труда в организациях города говорится не только о маленькой зарплате. Давайте внимательно прочтём первый абзац этого текста: «Заслушали руководителей предприятий, выплачивающих заработную плату ниже уровня, установленного Кузбасским трёхсторонним соглашением, а также допускающих выплаты «в конвертах» (конец цитаты). Но дальше в новости говорится только об уровне оплаты труда: «Им предписано в кратчайшие сроки довести заработную плату сотрудников до уровня, установленного Кузбасским трёхсторонним соглашением».

Мне непонятен такой момент. Чиновники, по сути, обвинили бизнесменов в преступлении: выплате части зарплаты «в конвертах», а значит укрытии налогов от налогообложения. Но, судя по содержанию новости, не потребовали это безобразие прекратить. Почему? Или утверждение о зарплате «в конвертах» — предположение чиновников и они облили грязью бизнесменов голословно, или это «чёрная метка» и скоро мы увидим ставшие в Кузбассе традиционными телеаресты этих предпринимателей?

Упаси меня Боже купиться на посулы власти о поддержке предпринимательства и стать бизнесменом на этой территории добра.

Николай Мичурин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. Читатель162175

    24.05.2014 14:51 в 14:51

    тот, кто предлагает рабочие места — хороший. Тот кто платит низкую з/п — плохой. У чиновников нет связи между первым и вторым работодателями. Они же по разным статотчетам проходят, поэтому к ним и отношение разное

    Ответить

  2. Читатель4511

    24.05.2014 18:18 в 18:18

    Я думаю так. Кто подписывает соглашения и делится с властью — тот хороший и социально-ответственный. А кто агонизирует, того добить. Главный Закон Территории Добра! Называется: поддержка малого и среднего предпринимательства. Не так ли, Сергей Николаевич?

    Ответить

  3. Читатель10414

    25.05.2014 21:59 в 21:59

    Мэр: — Я Босс, возник вопрос, с ходы решить неудалось, отсюда на вас мой перенос!

    Ответить

  4. jean

    25.05.2014 23:36 в 23:36

    Жесть… Но вопрос, что делать с этим дальше… это конечно возмутительно, но куда направлять своё возмущение? Кто контролирует это соглашение? Может быть можно достучаться до губернатора? А ещё предлагаю, добиться публичности этих заседаний!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…