США должны сохранить свою роль «незаменимой страны», отличной, от всех других стран мира. Об этом заявил президент Обама во время обращения к выпускникам престижной военной академии Вест-Пойнт. Но, по словам корреспондента RT Гаяне Чичакян, не все встретили его слова с одобрением.

httpv://www.youtube.com/watch?v=w91_yqTKcvU

Президент Обама начал с заявления, что в современном мире Америке отведена особая роль – она имеет право и должна вмешиваться в различные политические коллизии или инциденты, возникающие в мире. Его речь была полна слов об уникальности США.

«По большинству показателей Америка сейчас сильна, как никогда, — если сравнивать с другими странами мира, — утверждал Обама. — Когда тайфун обрушивается на Филиппины, в Нигерии похищают девочек, а на Украине люди в масках занимают здание, мир смотрит на Америку и ждет её помощи. Мой вывод таков: на мировой арене Америка всегда должна вести всех за собой. Если мы не возьмём на себя эту роль, то её возьмёт кто-то другой».

Обама также заявил, что США будут применять военную силу в одностороннем порядке, когда этого будут требовать «ключевые интересы». Вопрос, признают ли США право других стран действовать таким же образом, в выступлении американского президента не прозвучал. Обама сказал, что после Второй мировой войны США были достаточно мудры, чтобы создать организации для сохранения мира и поддержания прогресса человечества. Среди этих организаций он назвал НАТО и ООН. Затем он перечислил страны, которые, по его мнению, бросили вызов международному праву и международным институтам: это Россия, Иран и Китай. Показательно, что американский президент описывал угрозу, возникающую со стороны этих государств, выступая перед выпускниками элитной военной академии. Однако, несмотря на то что президент упорно настаивал на праве США использовать силу в одностороннем порядке, он признал, что не все проблемы можно решить военным путём.

«Наше стремление достичь мира и свободы в других странах не означает, что любую проблему можно решить военным путём. После Второй мировой войны некоторые наши самые серьёзные ошибки произошли не из-за нашей сдержанности, а из-за нашей готовности вмешиваться в военные авантюры — когда мы не задумывались о последствиях, не обеспечивали международную поддержку и легитимность наших действий, не говорили открыто нашим гражданам о необходимых жертвах», — заключил президент.

Своей речью Обама ответил тем, кто упрекает его в недостаточном военном вмешательстве в международные дела. И из его слов стало ясно, что в будущем внешняя политика США будет проводиться с ещё большей опорой на военные интервенции.

Однако не все согласны с позицией президента. Ричард Бекер из антивоенной коалиции ANSWER считает, что президент США Барак Обама совершенно неправильно описал роль Америки в мире.

«Президент Обама вновь заявил, что США – «незаменимая» страна. Получается, что остальные 190 стран в мире – «заменимые»? Такое заявление можно извинить, только если считать прилагательное «незаменимый» синонимом к слову «агрессивный». США чаще других вторгались в другие страны и нарушали права человека и международное право. Действия Америки противоречат красиво звучащим словам Обамы», — рассказал Бекер в интервью RT.

httpv://www.youtube.com/watch?v=8-CQAfU3OTg

http://russian.rt.com

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Васигор

    30.05.2014 09:51 в 09:51

    Вот они — ФАШИСТЫ…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…