5 июня 2014 года во Владивостоке прошло заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между КНДР и Россией. В результате был принят ряд важнейших решений и запланирован вектор развития отношений между нашими странами.

Важнейшая договоренность между Россией и КНДР была достигнута в мае этого года: уже в этом месяце произойдет переход на взаиморасчеты в рублях. Напомним, что подобные соглашения уже заключены с Китаем и Японией: Россия и Китай, Китай и Япония начинают прямой обмен своих валют без предварительного пересчета на американские доллары. Во взаимных расчетах России и Китая будут использовать рубль и юань.

Таким образом, мы сможем полностью быть независимы от американской финансовой системы и вывести сотрудничество с дружественными азиатскими государствами на совершенно новый уровень, а США имеет все меньше рычагов воздействия и манипуляции другими государствами.

Межправительственная комиссия России и КНДР по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству стимулирует взаимоотношения между этими двумя странами в области экономики, торговли, образовании, науки и техники. Нынешнее заседание во Владивостоке — уже шестое для участников комиссии.

На сегодняшний день торговый оборот между Россией и КНДР составляет всего 112 миллионов долларов США. По итогам заседания было заявлено, что это число может вырасти почти в 10 раз — до миллиарда долларов. Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка рассказал, что сегодня сторонам удалось достичь взаимопонимания и беспрецедентного подхода по отношению к российским инвесторам.

По словам министра, корейская сторона уже начала создавать условия для облегчения работы бизнеса с Россией. Среди особых мер — упрощенный процесс получения многократных виз для российских предпринимателей и сотрудников российских компаний, которые работают в КНДР, и разрешение на использование мобильной связью и интернетом.

Помимо прочего, на заседании комиссии поднимался вопрос о возможности расчетов корейской стороны на основе доступа российских компаний к месторождению полезных ископаемых КНДР.

http://xn--80affaro1bkbit9e.xn--p1ai

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Союзе пассажиров предложили ужесточить ответственность за перегрев в самолетах

В России предложили ужесточить ответственность за перегрев салонов самолетов. Об этом «Изв…