Газпром в случае несанкционированного отбора газа Украиной увеличит поставки в Европу по другим направлениям, а также может предъявить дополнительные иски к «Нафтогазу Украины» в Стокгольмский арбитраж, заявил 16 июня на пресс-конференции глава российской компании Алексей Миллер.

httpv://www.youtube.com/watch?v=gEkvg1yDHVI

«В компании «Газпром» начал работать оперативный штаб, который ежедневно отслеживает ситуацию, — сказал Миллер. — Мы на границу России и Украины будем поставлять газа ровно столько, сколько запрашивают потребители в Европе». «На сегодняшний день заявка транзитом через Украину составляет чуть больше 185 млн кубометров», — добавил он.

Алексей Миллер рассказал, что в «Газпроме» начал действовать оперативный штаб по отслеживанию состояния транзита газа через Украину.

«В компании «Газпром» начал работать оперативный штаб, который ежедневно отслеживает ситуацию», — сказал Миллер.

«На сегодняшний день заявка транзитом через Украину составляет чуть больше 185 млн кубометров», — добавил он. Глава «Газпрома» отметил — если компания будет фиксировать, что газ для европейских потребителей остаётся на территории Украины, то «это можно назвать несанкционированным отбором». «В этом случае мы будем увеличивать объёмы поставок газа через «Северный поток» и «Ямал-Европа», будем увеличивать объёмы закачки в ПХГ в Европе, ну, и конечно, будем строить «Южный поток», — подчеркнул Миллер.

Алексей Миллер не исключил обращение с новыми исками в Стокгольмский арбитраж.

«Мы не исключаем, что в дополнение к иску на $4,5 млрд могут быть поданы новые иски в Стокгольмский арбитраж», — подчеркнул он.

«Мы шли навстречу по просьбам Еврокомиссии и переносили сроки перевода «Нафтогаза» на предоплату», — сказал Миллер.

По его словам, «они говорили, что сейчас придут деньги, и долги погасят, и это продолжалось бесконечно». «Фактически «Нафтогаз» посчитал возможным бесконечно брать газ в объёмах, который захочет», — заявил глава «Газпрома».

Глава «Газпрома» также завил, что предмет для нового раунда трёхсторонних переговоров по газу в формате Россия-Украина-Еврокомиссия исчез.

«Что касается продолжения консультаций в трёхстороннем формате, так как они проводились в течение последних недель, предмет этих консультаций исчез», — сказал Миллер на пресс-конференции.

Миллер подчеркнул, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк, вмешавшийся на выходных в ход переговоров России, Украины и Еврокомиссии, имеет настрой на «газовую войну».

«Премьер-министр Украины является одним из авторов того подхода к отношениям в газовой сфере, который мы сейчас наблюдаем. Вчера во время встречи было много штампов, лозунгов и оценок. Оценки этим оценкам я давать не буду. Но когда направо и налево звучат слова «газовая война», это говорит о настрое», — заявил глава «Газпрома».

По словам Алексея Миллера, Украина будет получать столько газа, сколько оплатит. Однако, прежде «пускай Украина погасит долги и попробует платить за газ», сказал глава российского газового холдинга.

httpv://www.youtube.com/watch?v=ezqX11bJRZU

Миллер подчеркнул, что для прохождения осенне-зимнего периода Украине необходимо закачать в подземные хранилища около 7 млрд кубометров газа. «Не знаю как с предоплатой Украина будет закачивать эти объемы», — отметил он и добавил, что из более 12,5 млрд кубометров газа в ПХГ Украины 11,5 млрд кубометров — это российский неоплаченный газ, а для комфортного прохождения зимы в ПХГ Украины должно быть свыше 18 млрд кубометров газа.

Глава «Газпрома» также напомнил, что украинская сторона на переговорах 15 июня пообещала, что при введении предоплаты, Киев всё равно гарантирует 100-процентный транзит в Европу. «Давайте посмотрим, будет ли он обеспечен»,— заметил Миллер.

Как сообщил в свою очередь министр энергетики РФ Александр Новак, Россия была готова оказать финансовую помощь Украине в рамках трёхсторонних консультаций по газу. По его словам, в составе российской делегации на прошедших раундах переговоров по газу присутствовали представители Минфина, Минэкономразвития и МИД РФ. «Мы готовы были обсуждать экономическую ситуацию на Украине и были готовы выйти с определёнными предложениями по финансовой поддержке», — пояснил Новак.

Утром 16 июня российская корпорация «Газпром» перешла в режим предоплаты при поставках газа на Украину. Решение о возможности перехода на такой режим было принято ещё весной 2014 года, однако несколько раз откладывалось из-за надежды договориться с Украиной о цене на газ.

В итоге договорённостей достигнуть не удалось, и российская сторона была вынуждена перейти на режим предоплаты. По состоянию на утро 16 июня просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет $4,458 млрд. При этом $1,451 млрд Украина должна за поставки в ноябре-декабре 2013 года, а $3,007 млрд — за поставки в апреле-мае 2014 года.

http://russian.rt.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…