Относительно недавно Михаил Ходорковский выступал перед швейцарскими студентами, темой его лекции стало «Правовое положение предпринимателей в современной России и о состоянии права в России». Видео с его выступления любезно мне предоставил один из моих читателей, который лично снимал на камеру лекцию Ходорковского.

Михаил Ходорковский, отсидевший в России 9 лет по статье экономическое преступление, рассказывал иностранным студентам, как нелегко живется предпринимателям в России. Особой критике он подверг законы, которые во многом ударяли по интересам российской оппозиции или стали ответом на принятые в других странах антирусские инициативы.

К примеру, Ходорковском не нравиться, что законопроект ужесточающий ответственность за правонарушение в ходе массовых акций, приняли за один месяц. При этом Ходорковский не говорит, что предшествовало принятию этого закона — массовые беспорядки 6 мая в центре Москвы, когда оппозиция фактически спровоцировала побоище полицейских с протестующими.

К слову сказать, я как человек, который неоднократно занимался организацией массовых акция, бес преувеличения могу сказать, что процедура согласования акции, практически не усложнилась, и если ты проводишь мирную акцию, то у тебя и проблем не будет.

Так же Ходорковский подверг критике про законопроект «Иностранный агент», мол, как не справедливо вешать ярлык на организацию, которая даже малую часть финансирования получает из-за рубежа. При этом Ходорковский забыл упомянуть, что в самой «демократической» стране мира США, действует подобный закон на протяжении 20 лет. И всех, все устраивает!

Венцом выступления Ходорковского стала фраза: «Через 10 лет Россия не сможет добывать нефти столько, сколько она добывает сейчас». По его мнению, нефтегазовые доходы составляю большую часть бюджета, из этого можно прогнозировать гигантские потрясения для социальной политики и рост налогов.

А чтобы народ не задумывался о внутриполитических проблемах, народу предоставляется хлеб и «зрелище войны на границе», видимо в данном случае Ходорковский имел ввиду карательную операцию на юго-востоке Украины.

Хотелось бы напомнить, что именно Ходорковский отправлял наблюдателей из России на президентские выборы 25 мая на Украине, с одной целью помочь легализовать власть кровавого Петра Порошенко.

В целом могу сказать, что у российской оппозиции в скором времени появиться новый лидер, и им станет именно Ходорковский. Навальный показал себя как слабый игрок, который может собрать вокруг себя электорат, но что с ним делать дальше не знает. Видимо «великому мыслителю» откровенно не хватает политической выдержки и понимания ситуации. А вот Ходорковский это уже совсем другой вариант, у него есть все ресурсы, чтобы превзойти рейтинг Навального и встать на его место. Возможно, именно на него в скором времени будет делаться ставка.

http://beriozka-rus.livejournal.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…