Несмотря на то, что русских в мире побаиваются, а кто-то даже и высмеивает, сербы, вероятно, единственные, кто готов встать на защиту нашей чести. И всемирно любимый образ «пьяного русского мужика в шапке-ушанке и валенках, с бутылкой водки в руке, с гармошкой подмышкой и с медведем в обнимку», так бережно приклеенный на русских, в Сербии не работает, у них своё видение и своё мнение о нас. Мы для них хорошие, и не просто хорошие, мы — родные братья.

Не знаю, как у молодёжи, а у старшего поколения ну просто-таки культ русских. Они чтят наших политиков, даже тех, в которых мы сами давно уже не верим; наших поэтов и писателей; нашу историю, которую некоторые из нас не знают. И почему-то искренне верят, что Россия – спасение для Сербии.

1

Мне всегда было интересно, откуда взялось это выражение «братья-славяне». Ведь когда речь заходит о сербах, именно так и выражаются. Они же в свою очередь называют нас «браћа руси» — братья русские. Скорее всего, такая любовь возникла после русско-турецкой войны на Балканах 1877 – 1878 г. г., результатом которой стало освобождение балканских стран от турецкого ига, в частности Сербии и Черногории.

Косовцы нас боготворят. Их благодарность за то, что мы не поддержали суверенитет Косово, просто безмерна. А надежда на то, что мы можем что-то изменить в косовском вопросе живет до сих пор в их сердцах.

Сербы же в самой Сербии с радостью узнают, что вы русский. На вас обрушится шквал вопросов о России, так что подготовьтесь не только на них отвечать, но ещё и отметить знакомство. После такого знакомства можете считать, что приобрели лучшего друга, на которого сможете положиться в любой ситуации в течение всей жизни.

2

В общем, к чему я это всё. Все мы с замиранием души наблюдаем за ситуацией в Новороссии. Сербы вместе с нами в такое непростое время. Вот и на этот раз отряд сербских четников пришел на помощь русским братьям. Сербы стали плечом к плечу вместе с русскими, чтобы обрушить свой гнев на головы польско-украинских нацистов. Теперь в донецкие степи прибыли представители Сербии и теперь там станет действительно жарко(для бандеровцев.)

Президент движения четников Братислав Живкович пребывает в Донецке, он присоединился к русским силам в этом регионе. Четники не могли оставить без внимания призыв братьев-казаков из Новороссии. На приглашение приехать откликнулись вначале десять участников сербского движения, которое по сути своей аналогично русскому казачеству. Кроме того, четники доставили с собой гуманитарную помощь для разрушенного украинскими фашистами Донбасса.

3

Живкович сказал, их группа будет оказывать помощь в обеспечении гуманитарных конвоев из России, которые идут в городах Новороссии. В Сербии хорошо понимают значение этой миссии, отводя ей первостепенное значение, поскольку киевские нацисты лишили многих беспомощных людей самого необходимого для выживания: крыши над головой, лекарств, детского питания, средств гигиены….Он уверил, что сербы понимают всю серьезность ситуации на Донбассе, и готовы помогать своим братьям в Новоросии столько, сколько это потребуется.

4

Кстати, почему отряд Живкочива носит название «Йован Шевич»? Потому что так звали сербского офицера — предводителя сербов, переселившихся из Австрийской империи (с «военной границы» — Сербской Крайны) на земли Новороссии. Причем поселились эти сербы именно на землях будущего Донбасса. И до сего дня один из городов Луганской области носит гордое имя Славяносербск.

P.S. Отметим, что отряд Братислава Живковича поддержал крымскую самооборону во время и после киевского путча. Сербские казаки прибыли на полуостров и охраняли вместе с крымчанами ключевые блок-посты на Перекопе.
5

Добра в Ваш дом, с вами был Самсон.

http://swip.su

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…