Санкции, которыми запугивали Россию, похоже, оказались «кривыми». Все помнят, что Запад делал неоднократные заявления о том, что простых людей санкции не затронут, зато всем остальным достанется по полной программе.

Теперь мы видим, что все оказалось далеко не так. Санкции затрагивают простых граждан России гораздо больше, чем промышленные и финансовые институты. Это приводит к безвозвратным потерям Запада. То есть это не потери связанные с отложенной на более поздний срок прибылью, прибыль могла бы, скажем, появиться позже, а именно безвозвратные. Об этом же мы говорили в новом выпуске передачи Тренды Недели от 3 августа, подробнее вы об этом сможете узнать, просмотрев выпуск.

Почему автор говорит о том, что санкции затрагивают простых граждан. Всем кто смотрит телевизор или читает интернет понятно, что то, что происходит с Добролетом это результат санкций и это реально затрагивает как раз рядовых россиян, а не верхушку российского общества. И тут те, кого принято называть близким кругом Путина лишь могут порадоваться и потирать руки – Запад оказался таким же неуклюжим, как слон в посудной лавке. Могло ли быть иначе? Конечно, нет. Все санкции, так или иначе, будут как то воздействовать на рядовых россиян, Запад не мог этого не знать. Не конечные же идиоты те, кто санкции вводил. Второй пример тут то, что произошло с турфирмами. Это можно сказать классика жанра. Турфирмы имели счета и кредитовались в западных банках. Теперь кредитоваться больше не могут и вот вам результат. Все перипетии судьбы турфирм нас мало интересуют, а вот люди пострадали реально – отпуска испорчены и это происходит с десятками тысяч россиян, а воздержатся от поездок на «проклятый Запад», уже сотни тысяч. Вот вами весь расклад. В чистой бухгалтерии имеем: в дебете – недополученную прибыль и все, связанные с ней, расходы, а в кредите – хрен на постном масле (простите мне мой французский). Но важно отметить и нечто мультипликативное. Со стороны санкций Россия воспитательно недополучила займ для турфирм, скажем 100 миллионов долларов. Можно сказать, Запад воспитал Россию на эту сумму (то есть за тех граждан кто уже проплатил деньги и не поехал отдыхать), но потерял тех, кто раньше тоже хотел ехать, но теперь, разумеется, отложил свое решение. А это в десятки раз больше, это миллиарды долларов. Так кого высек Запад? Ответ простой – собственную задницу. Кроме всего прочего один из высокопоставленных чиновников правильно сказал – отдыхайте в России. Если вам все же приспичило ехать за рубеж, то оплачивайте всё сами и со спокойной душей летите. Так что самые большие потери здесь – корпоративные, читай западные. Ну и конечно то, что уже не прокредитовано это тоже потери Запада, потому что финансы это бизнес Запада. Никогда еще не было так легко мстить Западу — достаточно просто остаться лежать на диване и никуда не ехать – пусть Запад загибается. Из собственных потерь только пролежни на диване. Звучит смешно, но, в сущности, всё именно так и есть. Во многих странах Европы сектор услуг чрезвычайно развит — 50-60 процентов ВВП это запросто, а есть такие — где и под 80. В числе услуг и разумеется туриндустрия. Вот куда по-настоящему бьют санкции. Удар этот значителен весьма и мы обязательно увидим его последствия. Можно продолжать статьи недополученной Западом прибыли, но это любой читатель может найти в интернете сегодня сам, гораздо интереснее иное.

Как далеко готова зайти Россия в применении обратных санкций и почему обратные санкции начались именно сейчас, а не раньше. Поймите, вы сели играть в шахматы с Путиным. Но это тот самый случай, когда гроссмейстер Путин, играя сразу на многих досках именно за счет «многостаночности» выигрывает, потому что каждый его ход на одной из досок отражается сразу на всех остальных досках. У него нет обязательства делать ход. То есть он ходит между досками и делает только выгодные ходы, а результаты сказываются на всех остальных досках, где он даже и ходов не делал. Вот такие вот шахматы Путина. Например, считает Путин, что необходимо запретить яблоки из Польши – он их запрещает и это его ход. Польша тут же бежит в ЕС за компенсацией и вот это и есть мультипликативный эффект, который отражается на всех досках (странах) одновременно, потому что ЕС возвращая потери Польше, обязательно сделает это за счет остальных стран Европы. Так Германия будет платить не только за Польшу, но и за Грецию и Испанию и возможно Чехию. Здесь как бы все понятно и слабость единого административного и финансового образования под названием ЕС, Путиным легко найдена. Вопрос теперь о священных коровах.

Россия и раньше применяла санкции против неугодных стран, мы неоднократно были свидетелями всему этому, но до сих пор всё это было в основном против Прибалтики, Молдовы, Украины и Грузии. Против мировых «грандов» это было, кажется, единожды в случае с американской курятиной и то после устранения недостатков курятину снова пустили на российский рынок. Теперь же неприкасаемых нет. Мы знаем, что немецкие автомобилестроители уже понесли урон за счет отказа приобретать автомобили, не собираемые в России для нужд чиновников высокого уровня. Мерседес оказался на скамейке штрафников. Это был предупредительный выстрел. Дальше – больше, под запрет попадает, например виски, который несколько лет выдерживается на складах компании производителя. Если срок выдержки скажем 5 лет, то весь этот запас не может быть поставлен на российский рынок даже если производитель в эту же минуту устранит то, что не нравится русским. Пять лет продукция не сможет быть поставлена в Россию, пока не созреет новая, «усовершенствованная» партия. Учитывая емкость российского рынка, это удар убойной силы. И он дорого обойдется политикам страны-производителя этого виски и обязательно приведет к нагрузкам в финансовом секторе, возможно даже к закрытию некоторых предприятий.

Каждый такой случай имеет значение. Что потеряет в данном случае неулетевший в отпуск россиянин от отсутствия виски? Да ровным счетом ничего. Достанет из холодильника холодненькую бутылочку «Столичной» и отметит очередную победу.

В стане же производителей санкций это будет выглядеть несколько по-иному. Представьте себе деревню, где живет некое объединенное племя и каждый раз, когда соседи перестают покупать тот или иной товар или пользоваться западными услугами, глава семьи потерпевшей убыток и оказавшейся на грани смерти выскакивает на лобное место евродеревни и начинает лупить в там-там. Лупить он будет до тех пор, пока не умрет от голода или пока не изменится положение. Чем больше будет пострадавших – тем больше будет грохочущих там-тамов. Сколько это может продолжаться? До тех пор пока не умрут там-тамщики либо до тех пор пока они не вздернут вождей собственного племени ЕСкимосов. Но в том и другом случае придется, в конце концов, идти на Север, к великому белому шаману который наслал на них эти невыносимые испытания за грехи их вождей. Скажем, что в случае если это будет происходить в деревне американских индейцев, то там в там-тамы громыхать не станут, просто скинут вождя на следующих выборах без танцев у костра с бубнами, в сточную канаву.

Ну а что же сам великий «Белый шаман»? А тут всё совсем просто. Шаман знает — когда надвигаются холода, нужно утеплять свои жилища, заботиться о членах своего племени, сидя в теплых хижинах готовить копья, луки и стрелы для будущей охоты или войны. Он усвоил это правило от предков, когда был сам маленьким мальчиком и другой великий Белый шаман так же решал для себя не простые проблемы, сидя у камелька с трубкой. Много тогда погибло лучших воинов племени, но урок был выучен на многие поколения вперед. Приглашай гостей, но не давай им устанавливать свои порядки в твоей хижине.

http://www.newrussiannews.ru

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Читатель249204

    07.08.2014 09:06 в 09:06

    С яблоками — это правильно. Помню работал в Туле, в конце октября поспевали яблоки. Сочные, сладкие, а аромат, просто с ног сшибал. Продавали только бабушки, а колхозы или сейчас модно говорить фермеры говорили, что не выгодно. Может сейчас будет выгодно. Все хают Киндер- сюрприза, а ведь благодаря ему, Кириенко по-моему, малый бизнес «зашевелился», сельхоз переработка начала «подыматься». Может надо сказать РУБЕРОИДУ СПАСИБО за санкции?! Санкции подвигнут российских товаропроизводителей выйти на рынок. Главное! Надо не пускать краснодарских к крымским винам, чтоб не испоганили! На то и государство, чтоб обеспечить равноправную конкуренцию!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…