В новый военный холдинг войдут четыре структуры

Вчера Сергей Шойгу провел коллегию военного ведомства, где речь, в том числе, шла о реорганизации скандально известного холдинга «Оборонсервис» и всей системы гражданских услуг в армии.

Созданный для того, чтобы обеспечивать военных всем необходимым и максимально освободить солдат от хозяйственных работ, «Оборонсервис» в итоге превратился в кормушку для не чистых на руку командиров и гражданских чиновников. Основная функция холдинга отошла на второй план, уступив место отмыванию денег за не выполненные в полном объеме или вообще не оказанные воинским частям и учреждениям услуги. На коллегии прозвучали такие данные: до половины всех оплаченных гражданским фирмам работ были исполнены только на бумаге.

Тем не менее, полностью отказываться от так называемого армейского аутсорсинга в Минобороны не планируют. Вместо этого, в ведомстве решили серьезно пересмотреть действующую практику обеспечения Вооруженных сил.

— Система оказания услуг сторонними организациями позволили освободить более 65 тысяч военнослужащих и служащих от выполнения не свойственных им функций, — напомнил на коллегии Шойгу. — Однако аутсорсинг не стал универсальным средством обеспечения тыловых потребностей Российской армии.

По словам министра, это связано с низким качеством предоставляемых услуг, неудовлетворенностью конечного потребителя и непрозрачностью деятельности привлекаемых компаний. Чтобы поправить положение, в июне было принято решение преобразовать «Оборонсервис» в ОАО «Гарнизон». Вместо прежних 9 субхолдингов его состав войдут 4 новых: единый строительный и жилищно-коммунальный, ремонтно-производственный, бытового обслуживания и снабжения, предоставления услуг связи и телекоммуникации. Кроме того, в составе новой хозяйственной структуры планируют создать инвестиционный блок предприятий.

— В то же время одних организационных мер явно недостаточно, — признал Шойгу и предложил четко определить сферы использования аутсорсинга и необходимые объемы оказываемых в его рамках услуг. При этом глава ведомства дал недвусмысленно понять: от чего-то военным в любом случае придется отказаться.

Замминистра обороны Руслан Цаликов доложил на коллегии, что начатое в прошлом году реформирование «Оборонсервиса» уже привело к экономии более 22 миллиардов рублей. Чиновник пообещал, что к концу 2014-го все, что связано с прежним холдингом будет отправлено в анналы истории, и военное ведомство начнет работать с «Гарнизоном».

Цаликов также сообщил: до середины будущего года все ремонтные предприятия «Оборонсервиса» передадут военно-промышленному комплексу страны. Соответствующий график военные уже согласовали с промышленностью. Процесс передачи начнется в октябре. По словам замминистра обороны, подобная интеграция позволит добиться осуществления единой государственной политики в области разработки производства технического обслуживания, ремонта и утилизации вооружений и военной техники.

http://rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…