26 августа начинаются важные дипломатические переговоры в столице Белоруссии. Конечная цель России и наших коллег по Евразийскому союзу (Казахстана и Белоруссии) ясна: остановить кровопролитие на Юго-Востоке Украины. Давайте попробуем проанализировать возможный ход переговоров в Минске, а также вспомнить те аргументы и факты, которые могут использоваться в их ходе.

1. Весьма интересен формат минских переговоров. Участвуют Украина, Россия, Европейский союз и Евразийский союз. На переговорах у «батьки» Лукашенко будут Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев, Петр Порошенко, верховный представитель ЕС по иностранным делам и заместитель председателя Еврокомиссии Катрин Эштон, еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт и заместитель председателя Еврокомиссии Гюнтер Эттингер. http://naviny.by/rubrics/politic/2014/08/19/ic_articles_112_186347/

Обратите внимание: американских «партнеров» на переговоры никто не пригласил. И это весьма символично. Очевидно, что США так «внимательно участвующие» в украинских делах не могли «вдруг» не приехать на переговоры. Их действительно туда не позвали. Почему? После заявления Арсения Яценюка о возможности перекрытия транзита российского газа для европейцев стало очевидно, что Штаты не только готовы воевать до последнего украинского солдата, но и готовы душить Россию до полного краха европейской экономики.

После этого и случились такие «чудеса». Важнейшее решение не только в европейской, но и в мировой политике принимается БЕЗ ВАШИНГТОНА. Это весьма символично. Представителем США на этих переговорах будет … пан Порошенко.

2. Главная цель России в этих переговорах – окончание войны, окончание конфликта. Усадить стороны за стол переговоров и прекратить кровопролитие – вот та цель, ради которой летят в Минск Путин и Назарбаев. Представителей Новороссии на переговорах не будет. Но накануне их начала в кадровом составе ДНР и ЛНР произошли «массовые» перестановки. Почему? Это первый шаг к переговорам. Со стороны ополчения и Новороссии выдвигаются новые фигуры, с которыми могут быть подписаны документы, с которыми могут вести переговоры представители Киева и даже Европы. Очевидно, что Порошенко не может подписывать никаких соглашений с коренным москвичем Александром Бородаем, который до недавнего времени возглавлял правительство ДНР. Теперь в руководстве ополчения и Новороссии исключительно уроженцы Украины. И это правильно.

3. Мировая политика имеет свои законы. Лучше всего об этом сказали древние римляне: «Хочешь мира – готовься к войне». Это значит, что готовясь к переговорам об окончании боевых действий, Киев … готовил новое наступление. Последним сроком для взятия Донецка Порошенко называл 24 августа. И дело не в том, что он «спешил» ко дню независимости. Речь шла о создании новой конфигурации сил к 26 августа – ко дню начала переговоров в Минске.

Но тут для пана Порошенко ничего утешительного нет. Вместо «взятия Донецка», 24 августа началось мощное наступление сил Юго-Востока и две группировки киевских войск попали в котел. Так, что переговоры в Минске начнутся на очень печальной для Порошенко ноте. Впору задать ему вопрос: какие еще сроки назовете для своих избирателей по поводу победы? Несколько часов и дней уже было, несколько сроков тоже было, 24 августа прошло. Что теперь? Под Новый год и Рождество?

4. Мощнейшим ходом российской стороны стала отправка гуманитарного конвоя. Одновременно удалось решить целый спектр задач. Во-первых – вопрос доставки помощи жителям Юго-Востока. Во-вторых – прорвана информационная блокада на Западе и на Украине. Все СМИ нехотя написали о гуманитарной катастрофе в Новороссии. Раньше молчали. Красный крест «вдруг» увидел трагедию, а Киев даже «вдруг» попытался отправить свою гуманитарную помощь. Третья задача, которая была решена в ходе доставки помощи – Россия явно продемонстрировала, что ради спасения людей, она готова отложить в сторону бюрократические согласования с Киевом. Ровно ко дню отправки конвоя, в качестве намека в новостных лентах было сообщено, что Россия подготовила миротворческий контингент. Как говорится – на всякий случай.

5. Очень важен информационный фон начала переговоров. Я имею ввиду, что говорят и пишут европейские политики. Ведь именно ЕЭС выполняет на минских переговорах роль представителя Запада.

И тут мы видим, что европейские политики «вдруг» встали на сторону точки зрения, которую Россия отстаивала уже много месяцев назад. Необходима федерализация Украины! И вот: «Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль высказался за федерализацию Украины. «Территориальная целостность Украины может быть сохранена только в том случае, если областям, где большинство составляет русскоязычное население, будет сделано предложение… Разумная концепция федерализации кажется мне единственным подходящим путём», — сказал Габриэль в интервью изданию Welt am Sonntag, выдержки из которого приводит РИА Новости». http://russian.rt.com/article/46653#ixzz3BJNhod6c

6. Киев оказывается в сложной ситуации: США на переговорах «нет», Европа требует окончания войны «заметив» гуманитарную катастрофу. При этом давление на Россию, которое еще несколько недель назад было огромным (введение санкций!) сегодня сменилось на согласие с идеями Кремля со стороны Европы.

К примеру, во время визита Ангелы Меркель в Киев: «Затрагивался и вопрос новых санкций против России. Его, по словам Меркель, сейчас на повестке дня нет. Канцлер поддержала предстоящие в Минске переговоры с участием Украины и стран Таможенного союза, на которых будут также присутствовать и представители ЕС. «Мы поддерживаем мирные переговоры, которые пройдут в Минске, и надеемся, что на них произойдет прогресс, хотя бы на шаг вперед. Мы обсуждали эту тему с президентом Порошенко. Я думаю, что планы, которые сейчас положены на стол переговоров — достижение мира и согласия. Считаю, что они могут быть успешными», — отметила Ангела Меркель». http://www.1tv.ru/news/polit/266121

7. Весьма характерно, что убежденно вводившие санкции за якобы участие России в «сбитии» малазийского «Боинга», политики Европы молчат сегодня об этом, как рыбы. Никаких результатов «расследования» не опубликовано, хотя именно к минским переговорам это было бы наиболее выгодно и уместно. Это свидетельствует о полном провале этой кровавой провокации Вашингтона, когда самолет украинских ВВС сбил малазийский самолет.

8. С экономической стороны Киеву тоже приходится выходить на переговоры в крайне невыгодной позиции. Меркель денег не дала – обещанные 500 млн евро НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДОНБАССА это не деньги, а правительственные гарантии. То есть деньги нужно найти у других кредиторов, а Германия гарантирует их возврат. Так вот, средства выделяются целевым образом и НЕ НА ВОЙНУ!

9. Энергетические проблемы Украины Европа также решать не собирается. Никаких альтернативных поставок газа, сопоставимых с его необходимым объемом ниоткуда кроме России ждать не приходится. При этом холодным душем для Порошенко явно будет следующая новость:

«Германские власти одобрили сделку по продаже России компании RWE — крупнейшей европейской компании, поставляющей на Украину реверсный газ из стран Евросоюза. Таким образом, Москва перекроет канал перепродажи своего топлива Украине через Европу.Министерство экономики Германии дало разрешение российскому капиталу приобрести крупную нефтегазовую компанию RWE, которая через Словакию должна осуществлять реверсные поставки российского газа в Украину. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на информированные источники, близкие к сделке».

http://www.newrussiannews.ru/archives/4119

Это значит, что покупать газ нужно и можно ТОЛЬКО у России. Но Киев еще не отдал долг за предыдущие поставки. Нужно их оплатить, нужны деньги для предоплаты нового объема. А деньги не дает никто: ни США, ни Европа, ни МВФ…

Подведем итог:

России удалось расколоть единую позицию США и Европы по украинскому кризису.
России удалось обеспечить поддержку Европы своей позиции и своего видения решения украинского кризиса (прекращение войны, федерализация, русский язык).
Евразийский союз впервые принимает участие в решении международной проблемы наравне с союзом Европейским и выступает как единое целое.
Киевские власти терпят фиаско в военной сфере, экономике и международной политике.
И вот на этом весьма благоприятном для наступления мира фоне и начинаются переговоры.

Пожелаем же успеха «партии мира». То есть делегации Евразийского союза.

http://nstarikov.ru

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Читатель72183

    26.08.2014 15:09 в 15:09

    Непризнаннные солдаты необъявленной войны
    АВТОР
    Борис Вишневский
    депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (фракция «Яблоко»)
    На широко разошедшиеся вчера по Сети фотографии похорон двух псковских десантников российские власти, неизменно отрицающие присутствие наших военных в Украине, и называющие любые сведения об этом «информационной войной», могли бы ответить очень просто: продемонстрировать живых и здоровых ребят. И тут же выиграть «информационную войну» на данном участке.

    Этого не происходит. И на вопрос – почему?, — есть только один логичный ответ: потому что воскресить мертвых не может даже вся сила кремлевской пропаганды.

    Сегодня украинские СМИ выложили в Интернет видео допросов десяти задержанных в Донецкой области, утверждая, что все они – военнослужащие 331-го полка 98-й Свирской дивизии ВДВ (в/ч 71211, дислоцируется в Иваново)

    Все они называют на камеру место службы в российской армии, приводят другие доказательства своего российского происхождения, называют свои имена и звания: сержант Алексей Генералов, ефрейтор Иван Мильчаков… Называют имя своего командира – старший лейтенант Михаил Миленко.

    Фальшивка? Возможно. Элемент «информационной войны»? Допустим. «Публичные бездоказательные инсинуации», как привычно уверяет российский МИД? Предположим. Но где тогда самое простое опровержение – демонстрация на российскую камеру отнюдь не находящихся в плену российских десантников из 98-й дивизии с приведенными именами?

    Если их не показывают – не означает ли это, что опровергнуть информацию невозможно? И что сейчас от этих десантников отрекутся, как это было двадцать лет назад при позорном штурме Грозного в ноябре 1994-го? Заявят, что они давно уволились, что их никто никуда не посылал, что российская армия не имеет к ним никакого отношения?

    Мы прекрасно помним, как Путин и Лавров, Шойгу и Песков уверяли мир, что в Крыму нет российских военных.

    Потом, без малейшего стыда, признали – оказывается, были! В чем, заметим, никто в мире практически и не сомневался…

    И вот уже Шойгу награждает псковских десантников орденом Суворова (вручаемым, согласно его статуту, воинским соединениям исключительно «за участие в проведении операций на суше и в воздухе, в ходе которых, несмотря на численное превосходство противника, были достигнуты цели операций с полным сохранением боеспособности воинских частей, а также за высокие показатели в боевой подготовке, мужество и самоотверженность, проявленные в ходе выполнения учебно-боевых задач»), за «возвращение Крыма».

    Какие в Крыму были «операции», проводимые, несмотря на «численное превосходство противника»? Кто был этот «противник»? И какие были поставлены и достигнуты «цели» этих операций?

    Десяти задержанным в Украине десантникам, впрочем, повезло: они остались живы. В отличие от тех, кто похоронен под Псковом.
    За что они погибли? За амбиции Путина и его окружения? За их желание унизить Украину и сохранить ее в качестве послушного российского вассала? За увеличение путинского рейтинга?

    Те, кто, насмотревшись «Первого канала», «России-24» и НТВ, и наслушавшись Проханова и Шевченко, Леонтьева и Соловьева, Кургиняна и Жириновского с пеной у рта кричит об «украинских фашистах», «бандеровцах» и «русском мире», вряд ли способны задуматься над ответами на этот вопрос.

    Но остальным задуматься стоит.

    И в первую очередь, родителям тех, кто сейчас служит в российской армии.

    Потому что их дети в любой момент могут оказаться непризнанными солдатами необъявленной войны. И к несчастью — вовсе не «информационной».

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…