Опять скандал, связанный с программой «Дворы», которой так гордится местная власть. На этот раз администрация Новокузнецка затянула оплату работ по проведению капитального ремонта дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к этим дворам, расположенным в Новоильинском районе. Ремонт был сделан ещё в июле прошлого года. Прошёл год, а власть так полностью и не рассчиталась с рабочими.

В июне прошлого года между комитетом ЖКХ администрации города Новокузнецка (заказчик) и ООО «ЕвроСпецРемонт» (генеральный подрядчик) по итогам проведения открытого аукциона в электронной форме был заключен муниципальный контракт по проведению капитального ремонта дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к этим дворам по адресам: улица Косыгина, 11 и 13, улица Новоселов, 40 и 44. Цена работ была определена в 8 с лишним миллионов рублей.

Однако, согласно актам приемки выполненных работ, предприниматели в июле сделали только часть ремонта – на улице Косыгина. Цена работ составила 2 миллиона рублей с хвостиком. После чего ООО «ЕвроСпецРемонт» избавилось от этого долга: передало его по договору уступки прав требования другим предпринимателям – ООО «НовокузнецкРемСтрой», зарегистрированному на территории Новокузнецкого района.

Возможно, генеральный подрядчик сбежал от муниципального контракта, осознав один из пунктов подписанного им договора: оплата работ производится заказчиком (комитетом ЖКХ) в течение 10 дней после зачисления финансирования финансовым управлением Новокузнецка на лицевой счет заказчика. То есть одному Богу известно, когда это произойдёт.

Новые «хозяева» долга подали на комитет ЖКХ иск в Арбитражный суд Кемеровской области. Чиновники прислали в суд бумагу: «Ответчик в письменном отзыве против удовлетворения иска возразил, указал, что оплата не произведена ввиду перерасхода лимитов бюджетных обязательств» (цитата из Решения суда).

Однако, суд встал на сторону предпринимателей: «Доводы ответчика о перерасходе лимитов бюджетных обязательств, судом не приняты, поскольку указанное обстоятельство не является основанием для освобождения от исполнения обязательств, принятых по муниципальному контракту. Кроме того, документы, в подтверждении доводов, ответчиком в порядке ст. 65 АПК РФ не представлены».

Наша жизнь, на мой взгляд, превратила арбитраж в некое пугало для муниципалитета, с помощью которого предприниматели выдавливают из бюджета города честно заработанные ими деньги.

Напомню, что на входе в арбитраж сумма исковых требований составляла чуть больше 2 миллионов рублей. В предварительном судебном заседании представитель истца заявил ходатайство об уменьшении размера исковых требований до 1 миллиона 629 тысяч рублей. А следом, в «основном» судебном заседании, опять заявил об уменьшении суммы долга.

В итоге чиновники и предприниматели бились в суде за 286 тысяч рублей.

В итоге суд решил взыскать с чиновников от ЖКХ эту сумму долга. Плюс 38 тысяч за работу юриста предпринимателей и 8 с лишним тысяч госпошлины.

Кроме того, суд решил: «На случай неисполнения судебного акта взыскать с Комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации города Новокузнецка в пользу общества с ограниченной ответственностью «НовокузнецкРемСтрой» проценты за пользование чужими денежными средствами по ставке рефинансирования Банка России действующей на день исполнения, на всю взысканную сумму с даты вступления решения суда в законную силу по дату фактического исполнения настоящего судебного акта».

Это Решение суда, вынесенное в августе 2014 года, ещё не вступило в законную силу, чиновники могут обжаловать его в апелляционной инстанции.

А мне хочется напомнить нашим читателям о последнем выступлении нашего градоначальника в прямом эфире муниципального телевидения. Об этом мы писали на прошлой неделе в статье «Наш мэр преступник?». Сергей Кузнецов заявил с экрана, что понимает – ремонт дворов обязанность не муниципалитета, а собственников домов и придомовых территорий. При этом подтвердил, что будет и дальше тратить на это городской бюджет.

Несмотря на то, что это опять может привести к «перерасходу лимитов бюджетных обязательств».

Семён Соломин
Автору можно написать по адресу: solomin@nk-tv.com
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

6 комментариев

  1. Читатель222126

    27.08.2014 12:55 в 12:55

    Всякую херню пишите, на Мартина напишите, какой он у вас золотой был, и какие дети у него золотые!

    Ответить

    • Читатель

      27.08.2014 13:15 в 13:15

      А при чём тут Мартин?

    • Истерика

      27.08.2014 13:28 в 13:28

      Не реагируйте, это у сотрудников администрации крайняя точка кипения, когда сказать нечего, они начинают вспоминать, что 10 лет назад было

    • Читатель4511

      27.08.2014 13:40 в 13:40

      Прямо заметно, что тролли администрации злобствуют.

    • Стас

      27.08.2014 13:44 в 13:44

      Они там вообще все эмоциональные натуры подобрались, столько экспрессии

  2. скептик

    27.08.2014 21:20 в 21:20

    схемы, схемы… Муниципалитет давно кредитуется за счет всех нас: и тех кто подрядчик, и тех кто его работники годами ждет денег за выполненную работу. Ведь во во всех этих подрядных конторах работаем мы и наши родные, и сидим ждем своих обесцененных денег. А еще эти чиноморды с гиеньими повадками и личных откатов добиваются. На дорогие пуховики.
    Чтобы градоначальству так платили. Пожизненно! Аминь.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …