Депутат госдумы от ЛДПР Роман Худяков направил запрос на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина с просьбой предоставить имеющиеся у СК материалы по обстрелам российской территории.

Для подачи иска депутат госдумы от ЛДПР Роман Худяков направил запрос на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина с просьбой предоставить имеющиеся у СК материалы по обстрелам российской территории, в результате которых имеются погибшие и раненые, и нанесен ущерб имуществу.

«Наша территория регулярно подвергается обстрелам. Есть погибшие, раненые, многим нанесен материальный ущерб. Соседнее государство должно ответить за эти преступления, а международное сообщество дать свою оценку таким действиям. При этом у нас есть причины думать, что обстрелы производились целенаправленно», — цитирует издание Худякова.

Как сообщает газета, после получения следственных материалов об обстрелах России депутат намерен совместно с пострадавшими и при поддержке органов власти подготовить иск к Киеву в международные судебные инстанции. Сумму в один миллиард долларов Худяков считает адекватной, исходя из количества пострадавших и того, что жизнь тысяч граждан России подверглась угрозе из-за обстрела с территории соседней страны. Эти деньги должны стать компенсацией российским гражданам, пострадавшим от действий украинских властей.

«За период конфликта в разное время были обстрелы, нанесшие вред жилым постройкам. Преимущественно повреждения были зафиксированы в районе Донецка (город с 50-тысячным населением в Ростовской области России — ред.), районного центра Куйбышево, в районе хутора Херсон, в 2 километрах от Миллерово. В июле в районе Донецка при обстреле погиб один мужчина», — рассказали изданию в Пограничном управлении ФСБ РФ по Ростовской области.

МИД РФ ранее выражал решительный протест в связи с обстрелами и требовал их прекратить.

Что происходит на Украине и в Новороссии

Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей Донбасса. По последней информации ООН, с середины апреля на Украине убиты более двух с половиной тысяч мирных жителей, около шести тысяч ранены. О развитии конфликта на юго-востоке Украины читайте в хронике РИА Новости

Донбасс под обстрелом. Хроника

Артиллерия и авиация украинских силовиков в течение многих недель наносят удары по окрестностям Донецка и Луганска и самих городов. В ходе обстрелов погибли и ранены местные жители, разрушены больница и жилые дома. Украинские военные обстреливают дороги, связывающие Луганск с пунктами пропуска через российскую границу и по которым беженцы покидают районы боевых действий. О последствиях обстрелов украинскими силовиками территорий ДНР и ЛНР читайте в хронике РИА Новости

ria.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…