Ну, во-первых, жуткий стресс. Организму ведь для нормальной жизни нужны все компоненты – и белки, и (о, ужас!) жиры, и углеводы, и витамины, и минералы. Причём постоянно и в весьма точно определённых медициной соотношениях и количествах! Когда мы чего-то из данного жизненно важного перечня недополучаем – а большинство диет строится именно на этом! – наш организм начинает «колбасить». Ну будто на вас начальник наорал, или в трамвае нахамили! Сейчас принято считать, что стресс – это даже такая полезная встряска и для мозга, и для всех систем.

Но! Встряхивать организм надо всё-таки пореже… и с умом. А главное – вовремя компенсировать его затраты и перестройку. Иначе – точно вред! К тому же он у нас довольно «хитрый» – быстро учиться бороться со стрессом, ну как тараканы в новой отравой. Так что каждый следующий за предыдущим стресс – даже немного другой, просто похожий! – переноситься нами всё легче и легче… В конце концов, любая диета воспринимается нашим организмом даже не как умоляющая, но заранее нерезультативная просьба хотя бы немного похудеть, а как чёткий сигнал: «Надо все калории, которая эта гадша съест, тут же откладывать в жировые запасы на чёрный день!»

Жёсткие диеты, все, как на подбор, очень низкокалорийные, в обязательном порядке… тормозят обмен веществ – такая «программа» изначально заложено эволюционирующей Природой в мозг каждого животного, в том числе и нас, чтобы в случае какой нехватки с питанием, мы просто-напросто не загнулись. Вот и получается, что «умный» организм пытается максимально растянуть те жалкие калории, которые ему предлагают вместо полноценной пищи. Так что обмен веществ у сидящих на диете замедляется на 30 процентов!

А когда происходит возвращение из диеты в обычную жизнь, метаболизм ещё долго продолжает тормозить, и в итоге всё «нажитое непосильным трудом» и с огромным стрессом уничтоженное шустренько начинает откладываться гораздо более внушительными объёмами жира. Ну как у поросят, которых то травкой кормят, то жирными помоями с хлебом – прослойка мяса, слой жира… Вот такой парадокс! Чем дольше и чаще сидишь на диете, тем больше на самом деле… толстеешь.

весь вред-2

Есть даже такой термин – «повторное» ожирение. Оно намного вреднее и даже опаснее, чем те несколько кило, которые вы так хотели убрать, потому что после подобной встряски наученный горьким опытом организм запасается жиром не в тех местах, где он до этого был и откуда его «изъяли» диетой, а… на внутренних органах. Это так называемое висцеральное ожирение, которое грозит очень неприятными болезнями.

Пытаешься стать стройной, красивой и здоровой (кто ж спорит, что у толстых людей в этом плане больше проблем?!), а в результате наносишь вред собственным внутренним органам – иногда, кстати, даже непоправимый. Между прочим, сейчас ведь основным критерием избыточного веса считают совсем не количество килограммов и даже не пресловутый индекс массы, а объём талии в сантиметрах – именно он демонстрирует много или мало в брюшной полости жировой ткани!

Каждый человек индивидуален, и это не пустые слова – действительно, у каждого из нас свои нюансы со здоровьем и метаболизмом, своя генетика и даже «пищевые» привычки, которые формируются ещё в детстве. Думая о том, как похудеть, начинать надо именно с них, а не с зелёной зависти к подруге, которая сбросила пять кило за три дня на кефире, или вообще с рекламы по ТВ! Ну а в идеале неплохо бы вообще сначала проверить состояние основных органов и систем собственного организма – особенно щитовидки.

К примеру, когда дама с проблемными почками садится на белковую диету, она вдаривает по своим бедным почкам – мама, не горюй! К тому же именно эта дама просто не в состоянии выдержать именно эту диету, а это уже рождает чувство вины и стыда за своё слабоволие, что само по себе не есть хорошо – с психологической точки зрения. Известно же, что все болезни от нервов!

Анастасия Цветкова.

NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…