По меньшей мере три тысячи человек стали жертвами конфликта на востоке Украины, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление верховного комиссара ООН по правам человека Зейада Раада аль Хуссейна.

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер. Архивное фото

Ранее ООН сообщало, что с середины апреля по 27 августа на Украине убиты более 2,5 тысячи мирных жителей, около 6 тысяч ранены.

Сейчас в ООН утверждают, что фактическое число погибших на Украине может быть «значительно выше», передает агентство. По данным помощника генсека ООН по правам человека Ивана Симоновича, официальное число погибших на Украине за время конфликта составляет 2729 человек. Если учитывать погибших при падении Boeing компании Malaysia Airlines, число погибших превышает три тысячи.

Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. В Москве спецоперацию назвали карательной и призывают мировое сообщество принять все возможные меры для прекращения огня.

Рейс MH17, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек, в том числе 43 подданных Малайзии. Все они погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, однако последние заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

ria.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Союзе пассажиров предложили ужесточить ответственность за перегрев в самолетах

В России предложили ужесточить ответственность за перегрев салонов самолетов. Об этом «Изв…