Действия Запада в Восточной Европе и беспрецедентное давление на Россию в конечном итоге могут привести к расширению борьбы с нефтедолларом. В этом плане наиболее опасным для Запада является Китай, который планирует увеличить роль юаня в мире, сообщает Вести. Экономика.

Сейчас РФ и КНР обсуждают создание новой системы межбанковских сделок, которая должна стать аналогом международной системы SWIFT.

«Да, эта идея обсуждалась и была поддержана», – сказал российский вице-премьер Игорь Шувалов после встречи в Пекине.

Издание приводит справку, объясняющую, что такое система SWIFT:

«SWIFT — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. Также известна как SWIFT-BIC (Bank Identifier Codes), BIC code, SWIFT ID или SWIFT code. Основана в 1973 г., соучредителями выступили 239 банков из 15 стран.

SWIFT является обществом, созданным по бельгийскому законодательству, в состав учредителей общества входит более 9 тыс. банков из 209 стран (данные на 2010 г.). Головной офис расположен в Брюсселе. Пользователями SWIFT являются более 10 тыс. организаций, в том числе около 1 тыс. корпораций.

Каждый банк, включенный в систему, имеет свой уникальный SWIFT-код. Для совершения платежа в Европе достаточно знать SWIFT-код банка и IBAN-код получателя. В день через SWIFT проходят более 1 млн. денежных переводов.

После событий 11 сентября 2001 г. ЦРУ и Министерство финансов США получили доступ к информации SWIFT. Ежегодно через SWIFT проходит около 2,5 млрд. платежных поручений».

Планы по снижению зависимости от финансового рынка SWIFT у России появились уже после первых санкций США, когда «Visa» и «MasterCard» отказались работать с некоторыми российскими банками.

По словам вице-премьера, китайская платёжная система «UnionPay», которая станет партнёром российской платёжной системы, готова к сотрудничеству и обеспечит всю необходимую для этого инфраструктуру.

«Но если в отношении платёжной системы понятно, что нужно делать и как двигаться, то система взаиморасчётов по аналогии со SWIFT — это идея, которая сегодня нам всем понравилась, мы её выдвинули, все готовы к ней позитивно отнестись. Сейчас начнем её прорабатывать», – сказал Шувалов.

То есть Евразийский экономический союз постепенно начнёт отказываться от доллара. А у нынешнего президента США Барака Обамы появится шанс войти в историю в качестве главы государства, при котором доллар потерял свое былое влияние. По мнению интернет-издания «zerohedge.com», «конец гегемонии доллара подорвёт статус мировой резервной валюты, и может привести к быстрому и неконтролируемому краху американской империи».

rusnod.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…