Силовики заявили, что не знают о предлагаемом обмене аэропорта Донецка

Штаб спецоперации украинских силовиков не располагает информацией о возможности обмена донецкого аэропорта на шесть городов, подконтрольных ополченцам, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-центра спецоперации Владислав Селезнев.
Ранее портал Dialog.ua сообщил со ссылкой на командира батальона ДНР "Сомали" с позывным Гиви, что украинские военные предлагают отдать аэропорт Донецка в обмен на 6 городов, находящихся под контролем ополченцев. Однако ополченцы отказались вести переговоры, так как аэропорт, по их словам, и так почти полностью находится под их контролем.
"Идут ли какие-то переговоры о том, чтобы отдать донецкий аэропорт, или не идут — нам это неизвестно… Вопросы обмена или не обмена… это точно не находится в компетенции штаба антитеррористической операции", — сказал Селезнев.
По его словам, у военных есть план спецоперации, согласно которому силовики должны обеспечивать охрану определенных объектов, в том числе и донецкого аэропорта. Он также заявил, что аэродром по-прежнему контролируется украинскими военными.
В ночь на пятницу, 3 октября, появились сообщения, что аэропорт оказался под полным контролем ополчения. Позже представитель Минобороны ДНР Георгий Морозов опроверг эту информацию, заявив, что аэропорт "на утро пятницы по-прежнему частично остается под контролем силовиков и частично — ополченцев". Затем ополченцы сообщили, что контролируют 95% аэропорта, а украинские силовики держат контроль лишь над одним зданием на краю аэропорта.










Комментарии
Пока нет комментариев