Проверка, инициированная Генеральной прокуратурой, выявила ряд нарушений в работе новокузнецких аптек.

В течение двух недель, с 26 августа по 5 сентября, было проверено десять аптечных организаций, работающих в городе. Её итоги и последствия представители управления здравоохранения обсудили с руководителями коммерческих и муниципальных аптек города на семинаре, который состоялся в минувший вторник.

Приглашённых на семинар работников фармацевтического дела призвали руководствоваться тем, что»аптека не должна превращаться в торговую точку». Вопрос свободной продажи лекарственных средств, отпускающихся по рецепту врача, в последнее время стоит очень остро. Специалисты управления здравоохранения настаивают, что люди не должны заниматься самолечением, а в случае болезни стоит обращаться к врачу. Однако свободный отпуск медикаментов позволял избегать необходимости посещать поликлинику.

По словам заместителя начальника управления здравоохранения по фармацевтической части Татьяны Дорониной, почти в каждой из проверенных аптек в ходе проверки были свободно приобретены препараты, отпускаемые по рецепту врача. Руководители аптечных предприятий, в свою очередь, отметили, что необходимо провести соответствующие беседы и с работниками медицинских учреждений — ведь бывают случаи, когда врачи указывают в рецепте не международное непатентованное название препарата, а его коммерческое наименование — а в таком случае, аптека не имеет право продать лекарство.

Добавим, что во время прокурорской проверки в ряде аптек были также выявлены нарушения температурного режима при хранении лекарственных препаратов, санитарных норм в рабочих помещениях, а также условий уничтожения медикаментов. Нарушителей в будущем будут проверять повторно.

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…