Топливо поднимается в цене из-за дешевой нефти. Так объяснили удорожание бензина в России эксперты.

Стоимость горючего на АЗС за минувшую неделю выросла на 9-11 копеек, говорится в материалах информационно-аналитического центра «Кортес». В отдельных регионах рост цен составил куда больше.

В Новокузнецке стоимость отдельных марок топлива поднялась на 30 — 40 копеек. Некоторые АЗС выставили ценники на АИ-95 на 1-2 рубля больше. И это при том, что в городе уже несколько недель перебои с горючим. Такие же проблемы у соседей — в Новосибирской, Иркутской областях, Алтайском крае.

На фоне падающих мировых цен на нефть удорожание бензина многим кажется странным. Однако эксперты нашли этому объяснение, пишет Утро. Путем повышения цен на внутреннем рынке нефтяные компании компенсируют потерю экспортной выручки.

Что касается дефицита топлива в регионах, некоторые сибирские СМИ отмечают, что ажиотаж создан искусственно. По словам сотрудника МинЭнерго, которые передает РБК, «просто несколько независимых операторов АЗС вовремя не подали заявки на поставки топлива в октябре, а заявления о нехватке топлива связаны с желанием операторов покупать большие объемы по низким ценам на ближайших НПЗ».

Однако озвучивается и другая позиция — о переделе рынка. Перебои с топливом могут быть последствиями борьбы крупных продавцов бензина с мелкими АЗС.

http://vashgorod.ru/

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…