В редакцию звонят читатели: «Нам пришли счета на оплату ОДН по холодной воде! А у нас даже общедомовой прибор учета не установлен!».

В ноябре квитанции с новой строкой оказались в почтовых ящиках абонентов во всех районах города. Суммы, по словам жильцов, отнюдь не «астрономические», но сам факт того, что плату за ресурс, затраченный на общедомовые нужды, стал взимать и Водоканал, новокузнечан взбудоражил.Председатель совета дома № 12 на улице Куйбышева, посоветовавшись с соседями и изучив квитанции, подсчитала, что на ОДН в октябре в доме ушло около 100 ведер воды! «Мы столько не тратим! Дом у нас небольшой, а уборщица, когда моет на верхних этажах, нередко берет воду у жильцов. И самое главное — счетчика на дом у нас пока нет», — говорит старшая дома.

Однако в соответствии с законодательством отсутствие общедомового прибора учета не может служить препятствием в начислении платы за коммунальный ресурс, использованный на общедомовые нужды. «Начисление за холодное водоснабжение на ОДН производится в соответствии с пунктом 40 постановления правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», а также приказом № 44 Департамента жилищно-коммунального хозяйства и дорожного комплекса Кемеровской области от 13 июня 2013 года», — пояснили в Водоканале. Приказом департамента установлены нормативы потребления коммунальных услуг по холодному (горячему) водоснабжению на общедомовые нужды на 1 кв.м жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах на территории Кемеровской области. Расчет стоимости услуги производится по формуле. Итог зависит от площади квартиры и норматива потребления. Пример расчета размера платы за холодную воду на ОДН приведен в каждой квитанции.

«Начать начисление платы за ОДН мы должны были еще в прошлом году, как только были утверждены нормативы потребления. Однако оттягивали этот момент и стали включать платежи за ОДН в квитанции только сейчас», — прокомментировали это нововведение специалисты Водоканала. И еще раз напомнили: чтобы суммы начислений были корректными и прозрачными, необходимо установить индивидуальные и общедомовые приборы учета расхода холодной воды, как того требует законодательство.

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …