Пока в Кузбассе готовятся решать проблемы по мере их поступления, в других регионах ищут способы предупреждения их появления.

В ноябрьских квитанциях, которые жители многоквартирных домов Кузбасса получат в декабре, появится новая строка – сбор на капремонт дома. Минимальный размер взноса на формирование фонда капремонта для Кемеровской области определен в размере 3,9 руб. Для сравнения в Ульяновской области — 5,2 руб. с одного квадратного метра. В нашем регионе фактором определяющим размер платежа стала его «социальность», ульяновцев волнует реальность обещанного гражданам капремонта.

На минувшей неделе возможные проблемы, которые могут возникнуть при формировании фонда капитального ремонта многоквартирных домов, были вынесены для обсуждения на заседание комитета по жилищной политике, ЖКХ и энергетике заксобрания Ульяновской области. Ульяновские эксперты всерьез опасаются, что жители массово не будут платить за капремонт. В то, что их дома приведут в порядок через 30 лет, многие собственники попросту не верят. И для этих сомнений есть основания.

По словам экс-руководителя Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса (регионального оператора проведения капремонта в Ульяновской области) Сергея Гигирева, реальная цена работ в разных домах на сегодняшний день варьируется от чуть более четырех до 17 рублей за «квадрат». Таких «дорогих» домов только в Ульяновске более полутора тысяч. Собственники квартир имеют право решением общего собрания, увеличить размер взноса за капремонт. Но будут ли они сами принимать бьющие по их карману решения? Не исключено, что в целом ряде домов придется сделать это в обязательном порядке.

Еще один нюанс формирования фонда проявляется после проведения несложных математических расчетов. В программе есть дома, срок сбора необходимых средств на проведение капремонта в которых значительно превышает 30-летний срок действия областной программы. Например, в райцентре Николаевка Ульяновской области, — сообщил депутат регионального заксобрания Геннадий Антонцев, — жилое здание, построенное 48 лет назад, имеет износ 36 процентов. Жителям, при нынешнем размере взноса потребуется 134 года, чтобы вернуть деньги. Либо собирать по 23 рубля за квадратный метр ежемесячно. Если взнос для них не будет увеличен, то получится, что сотни домов безвозвратно потратят из общего котла деньги тех, кто проживает в панельных многоэтажках. В качестве решения проблемы предлагается достаточно неприятный для жильцов выход — на тех объектах, жители которых не смогут вернуть потраченные деньги за 15 лет, ремонт будет не капитальным, а частичным.

Эксперты в ходе обсуждения не опустили и такой момент, как социальная защита малообеспеченных слоев населения: в «проблемных» домах — старых, с небольшим количеством квартир, как правило, проживают люди с низким достатком, пенсионеры, инвалиды. Наиболее оптимальный выход — софинансирование капремонта в таких домах из муниципального, областного, либо федерального бюджета. Однако гарантии, что такая поддержка будет, пока не даст никто. Только один пример: в городском бюджете Ульяновска на софинансирование платежа за капремонт муниципального жилого фонда в 2015 году заложено 1,375 миллиона рублей. Между тем, по данным Гигирева, исходя из данных реестра, эта сумма должна быть не менее 16-18 миллионов в месяц.

Регионы, первыми вступившие в программу, например, Липецкая область, уже столкнулись с проблемами неплатежей за капремонт. Ставка на депозите, открытом регоператором, где будут аккумулироваться средства собственников — 5,5 процента годовых. В таких условиях никто не даст гарантии, что деньги не «съест» инфляция.

Ульяновский юрист Константин Толкачев считает, что многие жители просто не будут платить за капремонт так же, как они отказываются платить за ОДН. Для того чтобы поддержать веру граждан в новую программу и тем самым снизить процент «сознательных» неплательщиков, депутаты ульяновского заксобрания готовы уменьшить минимальный срок перехода многоквартирного дома из «общего котла» на спецсчет. В последнем случае, как известно, жильцы сами распоряжаются своими средствами, решая куда именно и когда их потратить. В Астраханской области этот срок урезали с двух лет, определенных федеральным законодательством, до двух месяцев. Ульяновские власти готовы сократить его до года и менее. Но не исключено, что в этом случае собственники начнут «прыгать» от одного варианта к другому, что вызовет лишние проблемы и путаницу со счетами.

Для того чтобы пополнить фонд капремонта дополнительными средствами, в ходе обсуждения была высказана инициатива в обязательном порядке перечислять в него 20 процентов от налога на имущества физических лиц.

К сожалению, не все предложения, которые кажутся логичными, исполнимы. Для их реализации необходимы изменения в федеральное законодательство. Ульяновские народные избранники готовят соответствующие законодательные инициативы. Кузбасских парламентариев волнуют другие вопросы. Например,  в то же самое время, когда ульяновские депутаты размышляли над сложностями реализации программы региональной программы капремонта,  председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Евгений Косяненко, по сообщению пресс-службы СНД КО от 6.11.2014, направил письма руководителям прокуратуры Кемеровской области, следственного управления следственного комитета РФ по области, ГУМВД по области, где выразил озабоченность непринятием мер по исполнению решения сессии горсовета Новокузнецка о возращении сетей муниципалитету и потребовал принять исчерпывающие меры. Кузбасских депутатов облсовета, так же, как и их Ульяновских коллег волнуют интересы собственников. Всех, конечно, оставить довольными не возможно. Поэтому в Ульяновской области думают о собственниках жилья, а в Кузбассе о собственниках сетей.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

17 комментариев

  1. Читатель162175

    12.11.2014 09:51 в 09:51

    ну хоть кто-то, хоть где-то понял абсурд создания накопительного фонда по такой схеме

    Ответить

  2. ольга

    12.11.2014 15:37 в 15:37

    Я не буду платить ,пусть сначала покажут,где нам нужен капремонт и смету ?Такой капремонт ,как сделали к дню шахтера -нафиг не нужен ,потом ни денег ,ни ремонта .

    Ответить

    • от Зануда

      12.11.2014 17:03 в 17:03

      какой ремонт и когда предстоит сделать в вашем доме, можете посмотреть на сайте ГЖИ. Смета удовольствие не самое дешевое, чтобы готовить ее заранее. Как подойдет срок ремонта, так смету и составят. Поэтому не митингуйте, сударыня, раньше времени. Дома, которые развалятся в ожидании ремонта смогут пустить накопленные на капремонт деньги на приобретение квартир либо вложить в строительство нового дома на этом же самом участке. Ольга, кончайте тупить, откройте Жилищный кодекс и почитайте

  3. ольга

    12.11.2014 15:38 в 15:38

    афера века !

    Ответить

  4. ольга

    12.11.2014 15:39 в 15:39

    Зачем ремонтировать здания,которые уже разваливаются?

    Ответить

  5. фигня все это

    12.11.2014 23:00 в 23:00

    Однешка 20 квадратов по 23 рубля — всего 460 в месяц… Больше разговоров. Трешка 60 квадратов 1380 — вот это уже ощутимо. Зато по кузбасским меркам такая трешка 234 рубля, но гарантий ремонта минимум…

    Ответить

  6. ольгазануде

    13.11.2014 08:57 в 08:57

    Это вы тупите ,за все,за что беретесь-все через..опу получается .Дома то и разваливаются,люди то всегда !!!!!платили за ремонти содержание , капремонт ГОДАМИ!никто не ищет ,где наши деньги ,эти люди все тут ,а денег нет ,т. е деньги мы им подарили ,а они и рады?у людей нет больше возможности пожить в современных и красивых домах ,всю оставшуюся жизнь в этом на ладан дышащем муравейнике ,причем на его ремонт ЕЩЕ 30 лет платить,а потом он просто обязан развалиться и платить не не за что будет?Мы уже за 5лет последних найти деньги не можем в 2 подьездах!,упорно не ищут ни в прокуратуре ,ни в ОБЭПЕ -такую несут пургу!,деньги наши ,походу тупо,как всегда,..ли? ,поэтому и говорю так ,что надежды нет вообще никакой,даже минимальной.Для этого надо,чтоб вас,таких как ты умных и заточенных на свое ,там не было ,а коль вы там есть ……открываю ЖКРФ -читаю ….оказываетЦЦо, у нас на доме 2 формы управления и липовое ТСЖ и НУ с реал-сервисом .3 лиц счета ,а это НЕДОПУСТИМО!ПРичемпо фЗ 123 органы исполнит.власти ОБЯЗАНЫ ЛИКВИДИРОВАТЬ ТСЖ ,а они чет СПЯТ ,чем то другим занимаются ,не знаю чем,но работу свою ПО ЗАКОНУ !!-не делают -это 100%.Какой в беспределе капремонт ?ТЫ вообще найти не можем,ни дотаций ,ни льгот ,ни доходов -все в трубу уплыло ,а тут яришь ФУНЮ про сметы ?Приходи я тебе за5 минут смету безвозмездно сделаю ,не надо преувеличивать СТОИМОСТЬ СМЕТЫ!все на дураков рассчитано ,пока люди искать будут концы и срок закончится ,да и кто и кому через 30 лет искать ,тут за5 то лет не ищут ,все остануться при деньгах?Афера века ,я ж говорю . Ты стрелки то почему всегда переводишь,умник,я тебя постоянно спрашиваю ,что такое ЛИПОВОЕ ТСЖ УДАЧА с реал-сервисом,доброЭТО для людей? и почему его не ликвидируют уже год!и второй вопрос ,почему нет ремонтов на домах .аденьги ЗА ЭТО ВЗЯТЫ И ГДЕ ОНИ ,У КОГО?(ДОМА РАЗВАЛИЛИСЬ ПОЧТИ).деньги жителей исчезли и никто их не ищет?ОТВЕТЬ на мои 2 вопроса ,если не ответишь ,больше ко мне не обращайся ,я тебя троллищей свать буду и посылать ,сам знаешь в каком направлении?жду ответов ?

    Ответить

  7. ольга

    13.11.2014 09:08 в 09:08

    И третий вопрос, почемуВЫ командуете ремонтом ,А НЕ МЫ ,если вы говорите ,чтоэто НАША собственность ?что ВЫ делаете В НАШЕЙ СОБСТВЕННОСТИ ,она не такая уж моя.?почему ПРАВА на эту ОБЩЕДОМОВУЮ у нас нет?НЕт никакого документа,который бы подтверждал это ,что она наша ,не поэтому ли выВЫ и командуете ,т. к собственность оформлена на Муниципалитет,а не на нас ?Где документ ,который бы подтверждал,что это наша собственность?начни с первых 2х вопросов,котроые я задала ниже,пжалуйста.

    Ответить

  8. ольгазануде

    13.11.2014 09:16 в 09:16

    И заруби у себя на носу ,что я НЕ МИТИНГУЮ,а спрашиваю ,задаю вопросы,на которые не могу найти ответа ,пока еще не митингую ,но терпение не резиновое……..

    Ответить

  9. ольга

    13.11.2014 09:21 в 09:21

    И четвертый вопрос заодним поясни,коль умный очень .-Почему раньше на все хватало .медицина .образование проезди жКх копейки стоили ,куда все исчезло ,испарилось?сейчас налоги больше ,КУДА ОНИ идут,на что ,коль все платно или кому ,как угодно?почемупрокуратура ищет мешок картошки кто украл .анеищет.когдаиспарились миллионы .не занимается ТК и ССК ,ПОЧЕМУ?

    Ответить

  10. ольга

    13.11.2014 09:25 в 09:25

    и последнее -открываю ЖКРФ и там нет ответа .почемуз дания дышат на ладан ,а их собираются еще и ремонтировать ?Либо ничего ремонтировать не надо .а их тоже ПОЧЕМУТО собираются ремонтировать?

    Ответить

  11. ольга

    13.11.2014 09:43 в 09:43

    Ремонт имеет свою СТОИМОСТЬ .Почему ремонт крыши стоит 2 млна ,ЧТО ЕЩЕ?????а я должна 30 лет платить,когда у нас за год в 2 подьездах сдаем 1 млн за ремонт и содержание ,если будем еще икапремонт ТАКОЙ БОЛЬШОЙ платить ,а мы платили, ремонт крыши можно сделать в течении ОДНОГО ГОДА!?ПОЧЕМУ ИМЕННО 30 лет???Да еще МАЛО ,будет повышение ,почему ясо своей пенсии должна ремонтировать чужие развалившие дома ,а те люди,.кто годами собирал на это деньги с людей и не ремонтировал .апросто ложил их вкарман?,начиная с МАРТИНА,гуляют еще на свободе,ПОЧЕМУ.почемуими никто не занимается?и всегда,как дело доходит до расчетов ,жопой крутите,ответьте где наши деньги ,ты говоришь я туплю ,деньги где ,ЗИНА ,которые мы запоследние 5 лет сдали в 2 хподьездах ??НЕ ответишь ,значит ты и есть ТУПОЙ!

    Ответить

  12. ольгазануде

    13.11.2014 09:55 в 09:55

    у нас что,коммунизм УЖЕ настал ,наконец то его увидели?,когда всоседнем доме жители не работали,жрали водку .может не платили -запустили свой дом ,а я теперь со своей пенсии их дом должна ремонтировать ,НУ УМНИКИ?

    Ответить

  13. ольгазануде

    13.11.2014 09:59 в 09:59

    Ктото не работал ,жил в сарае,бухал, ,а мне за то,что хорошо работала,дали квартиру ,мужу за то.что он вАФГАНЕбыл .атеперь мы еще и должны ПОЧЕМУТО сарай,не покрытый соломой, чужой ремонтировать,чтоб им улучшить существование?

    Ответить

  14. ольга

    13.11.2014 10:01 в 10:01

    НЕ КУРИТЕ БОЛЬШЕ!

    Ответить

  15. ольга

    13.11.2014 10:09 в 10:09

    Если мой дом ,ВЫ НАМ ВПАРИВАЕТЕ ,это мое ОБЩЕДОМОВОЕ имущество ,то соседнийц дом НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВООБЩЕ моей собственностью,я его тем более не должна ремонтировать за свой счет!

    Ответить

  16. ольга

    13.11.2014 10:25 в 10:25

    БЛИН,»МОДЕРНИЗАЦИЯ ЖКХ!,математические расчеты -в некоторых домах уже срок поборов 30 лет превышает ,т. е он развалится обязан после 30 лет поборов ?Причем я живу почти в новом доме должна кому то гдето ремонвообще никакой ,да вы так далеко зайдете ,может я вам скоро здание муниципалетета за свой счет должна отремонтировать и дороги будем ремонтировать сами и за все БЕСПЛАТНОЕ платить налоги ?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…