Всемирный День энергосбережения продвинутое сообщество отметило позавчера, 11 ноября.

К этой дате традиционно приурочивается проведение тематических акций — уроков энергосбережения для школьников и взрослых потребителей. В целом россиян к энергосбережению подталкивает федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Посыл к его принятию прост: рациональное использование ресурсов позволит экономить. Однако оборотная сторона есть у каждой медали.

С одним из негативных моментов, связанных с энергосбережением, новокузнечане сталкиваются уже несколько летних сезонов. Как только процент установки индивидуальных приборов учета горячей воды вырос, в межотопительный период из кранов горожан вместо горячей воды побежала чуть тепленькая водичка. При этом ТЭЦ все параметры выдерживает, сетевики работают без аварий, но потребители получают некачественную коммунальную услугу. Кто в этом виноват? Тот, кто проектировал и строил сети. Жители многоквартирных домов начали экономить ресурс, разбор горячей воды из сети снизился и в полном соответствии законам физики вода начала остывать. Для того чтобы она набрала нормативную температуру, необходимо пропустить через кран в канализацию большой объем воды и заплатить за нее, как за горячую. Что в такой ситуации делать и на кого возложить ответственность за проведение перерасчета, законодатель не определил.

Эксперты высказывают и другие опасения связанные с возможным снижением качества коммунальных услуг в связи с экономией ресурса потребителями. К примеру, в городах, где холодное водоснабжение осуществляется из накопительных резервуаров, из кранов горожан побежала ржавая водичка. Специалисты объясняют это застаиванием воды в резервуарах, ведь экономные потребители не используют всю воду, как раньше. Следующим итогом ресурсосбережания в таких населенных пунктах будет порча труб, сантехники в квартирах и увеличение расходов на их ремонт и замену.

Безусловно, все это не является причиной отказываться от рационального потребления коммунальных ресурсов. Просто тем, от кого зависит модернизация сетей, надо иметь это в виду.
Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Читатель7538

    14.11.2014 15:14 в 15:14

    и чего делать-то когда вода летом теплая вместо горячей идет? Кто сети перекладывать будет? Может быть в интересах потребителей пока работы не будут сделаны, от оприборивания отказаться?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …