Дефицита свинины в России не будет, заявил министр сельского хозяйства Николай Федоров. По его словам, из-за продовольственного эмбарго со стороны РФ в отношении ЕС, США, ряда других стран такая проблема вначале стояла. Но за счет открытия новых рынков, новых стран и получения ими разрешений Россельхознадзора, «потенциально, на уровне контрактов, уже снята».

По данным российской таможни, страны Латинской Америки за три месяца, начиная с августа, увеличили поставки свинины в Россию на 76 процентов. Вместо канадского мяса пришло бразильское. Впрочем, Бразилия, став основным альтернативным поставщиком свинины в России, сразу повысила экспортные цены на этот вид мяса.

По данным Национальной мясной ассоциации (НМА) оптовая цена за килограмм свиной полутуши стала вполовину дороже, чем год назад, увеличившись до 190 рублей. Но свыше 210 рублей не поднимется. Удорожание в данном случае еще связано и с ослаблением рубля.

По мнению экспертов, Бразилия и Китай не смогут полностью заместить ушедшие с рынка объемы «санкционной» свинины. Потребуется включить «зеленый свет» Вьетнаму, Чили, Таиланду и другим » мелким экспортерам».

http://www.rg.ru/news.html

фото: google.ru

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Читатель7770

    18.11.2014 12:32 в 12:32

    сначала надо включать зеленый, а потом ехать, а у на все привыкли ехать на красный, не подготовив плацдарм перессорились со всеми, все проблемы переложили на плечи народа и призывают к патриотизму

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Пациенты в коридорах, мертвые голуби и бездомные собаки: что происходит в 1 горбольнице Новокузнецка 

Первая городская больница Новокузнецка не всегда может похвастаться чистотой и своевременн…