Очередной мегапроект Петра Порошенко терпит фиаско. На этот раз Киев признал, что на «Стену», которой Украина хочет отгородиться от России, денег нет, а уже построенные участки дырявые и малоэффективные. То есть правительство Украины просто закопало в землю бюджетные миллионы, которых, по словам премьера Арсения Яценюка, не хватает даже на полноценное отопление украинских домовладений.

Джо Байден приедет в Киев, чтобы проинспектировать власти Украины
«Реально что угодно простроить, только у нас на это, во-первых, нет денег в полном объеме. Во-вторых, часть территорий на самом деле оккупирована, как строить вал на этой территории?.. Нужны деньги, это колоссальные инвестиции в строительство этих заграждений», — заявил сегодня советник президента Украины Юрий Бирюков.

На этом откровения киевского чиновника не закончились. Он добавил, что уже построенные оборонительные сооружения вряд ли окажутся супертехнологичными: «Они будут в некоторых местах, наверняка, примитивными, но это все стоит денег».

Получается, что советник публично признал: его шеф — президент Украины — фактически обманул украинских налогоплательщиков, а по совместительству и избирателей. Напомним, что 4 октября Петр Порошенко торжественной объявил: проект «Стена» уже завершен на 80 процентов.

Конечно, можно предположить, что это подхалимы-чиновники обманули своего президента, рассказывая ему сказки о готовности «стратегического объекта». А вот советник Бирюков, наконец, отважился открыть Порошенко глаза на реальное положение дел. Однако, учитывая катастрофическое финансовое и экономическое состояние Украины, только абсолютно наивный человек мог поверить тому, что Киев в настоящее время в состоянии реализовать этот горе-проект. Напомним, что общая длина российско-украинской границы с учетом отрезков, которые в настоящее время контролируются властями ДНР и ЛНР, составляет более двух тысяч километров.

Впрочем, «отважности» советника Бирюкова есть куда более логичное объяснение. Дело в том, что сегодня в Киев с однодневным визитом прилетает вице-президент США Джозеф Байден — отличный повод как следует «подоить» высокопоставленного американского гостя, которому в Белом доме поручено держать в узде постмайдановское руководство Украины.

Байден, однозначно, не сможет отказать Киеву и «отстегнет» команде Порошенко еще несколько десятков миллионов на завершение этого поистине «исторического», в первую очередь, для Вашингтона проекта. Ведь американские политтехнологи вместе с многими президентскими администрациями десятки лет мечтали о том дне, когда им удастся окончательно оторвать Украину от России.

Выделенные деньги Киев, конечно же, тут же качественно усвоит (то есть растащит по карманам и личным счетам). А потом, через несколько месяцев (к очередному визиту высокопоставленного гостя из США) вновь поднимет разговор о дырках в «Стене» и отсутствии «колоссальных инвестиций».

Справка «РГ»

Работы по сооружению комплекса оборонительных объектов в рамках проекта «Стена» на Украине были начаты в сентябре этого года. Его, как заявили в правительстве Украины, намерены строить в два этапа. На первом этапе граница должна быть «обустроена» от Черниговской области до севера Луганской, а также на границе с оккупированным Крымом, а после завершения боевых действий — на остальном участке границы в Донецкой и Луганской областях.

http://www.rg.ru/

фото: google.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …