Совсем скоро количество магазинов, где можно купить алкогольную продукцию, сократится вдвое. Да и количество самих напитков уменьшится.

Это может произойти, если поправки, внесенные Росалкогольрегулированием (РАР) в закон о регулировании рынка алкоголя, вступят в силу. По мнению экспертов, эти меры очистят розничный рынок от суррогата, пишет «Российская газета».

РАР предлагает разделить точки сбыта алкогольной продукции на две категории. Продавцы напитками крепостью до 28 процентов будут обязаны иметь уставной капитал до одного миллиона рублей, желающие продавать водку — от 0,5 до 2 миллионов рублей.

Региональные власти вправе самостоятельно определять, каким должен быть минимальный уставный капитал, исходя из экономической ситуации в регионе, количества розничных точек и других параметров.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что цель его двое уменьшить число розничных точек, торгующих алкоголем.

«Это вторая часть реформы, сначала сокращали дистрибьютеров, теперь обеляют розницу, — рассуждает гендиректор Центра исследований федеральных и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.- В результате останется ограниченное количество заводов для ограниченного количества людей. Вся нелегальная продукция уйдет с рынка в другой сегмент».

По словам Дробиза, сокращение уже началось с 2012 года. С того момента сократилось число торговых точек с 330 000 до 240 000. Из них 190 000 — розница. К 2018-му году, по его мнению, останется  лишь 120 000 точек с легальным алкоголем.

http://vashgorod.ru/

фото: google.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …