Вчера (10 сентября) Председатель Комитета ЖКХ Новокузнецка Елена Рязанова и руководитель Дирекции ЖКХ Владимир Макаров встретились с журналистами, чтобы рассказать о ходе ремонта дворов по программе софинансирования. Чиновникам есть чем гордиться: работа идёт с размахом, ремонт делается (как много раз подчеркнул Владимир Борисович) «надлежащего качества». Уже в октябре коммунальщики готовы отчитаться о выполнении обещания, данного жителям: 200 дворов в Новокузнецке будут как новенькие!

Дворовая идиллия!

Владимир Макаров озвучил такие числа. Ко Дню шахтёра (надо понимать, что на областные деньги, выделенные к этому празднику) в Новокузнецке было отремонтировано 36 дворов. Различные спонсоры отремонтировали ещё 12 дворов. Плюс РУСАЛ – 16. По программе софинансирования (вскладчину: бюджет и жильцы) уже благоустроен 31 двор и ещё в 62 ведутся работы (во многих ремонт сделан уже на 60-80 процентов). Итого: 157.

Елена Рязанова рассказала о проблемах с ремонтом остальных 43 дворов из 200, которые планировалось сделать в этом году. Здесь не только не начались работы, но даже конкурсы на право стать подрядчиками приостановлены. Однако чиновники в этом не виноваты. Виноваты управляющие компании. Так как речь идёт о софинансировании, УКашки должны были провести общие собрания собственников и получить согласие людей на внесение в общее дело их доли. Однако собрания проведены не были, ленивые управляющие компании предоставили чиновникам сомнительные протоколы («где подписали два человека»). Документы признаны недействительными и теперь власти приходится всё исправлять. После чего будут проведены конкурсы и закипит работа.

Как в такой ситуации успеют сделать до конца года и эти 43 двора – нам тайну не открыли. Но Владимир Макаров уверенно сказал: «Объём, тот, который мы обещали, 200 дворов -администрация этот объем выполнит!».

Спонсорам – спасибо, а вот о софинансировании нам рассказали подробно. В прошлом году собственники не вкладывали в ремонт своих дворов ни копейки. В начале 2014 года власть установила правило: жильцы платят не менее 5 процентов, а остальное – бюджет города. Но вскоре правила пришлось изменить. Из-за нехватки бюджета чиновники подняли минимальную планку доли собственников до 10 процентов. Кроме того, действует и такое правило: кто вложит больше, тот получит благоустроенный двор в первую очередь. В итоге в этом году ремонтируют дворы, в часть которых жители вложили 15–20 процентов. А в программу на следующий год уже спешат попасть собственники домов, предлагающие заплатить до 50 процентов за благоустройство своего двора.

Мэр держит слово!

В августе этого года, выступая по муниципальному телевидению «НовоТВ», наш градоначальник подробно рассказал, что он думает о ремонте дворов в Новокузнецке. Сергей Кузнецов знает, что придомовая территория принадлежит собственникам дома, и они должны за свой счёт содержать её в нормальном состоянии. А проезды и пешеходные тротуары(«По которым вы ноги ломаете») – это зона ответственности муниципалитета (которую должны содержать в нормальном состоянии чиновники и за бюджетные деньги).

После чего наш мэр выразил удивление по поводу того, что он занимается не своим делом: «Но почему то я опять делаю какие-то преференции, и такие случаи допускаются, что я занимаюсь, я считаю, растратой бюджетных денег. Муниципальных». Сергей Николаевич даже назвал сумму, которую он растратил на благоустройство придомовых территорий: «Вот мы в прошлом году сделали 300 дворов и в этом году сделаем 200. 500 дворов! Один двор – 2 миллиона рублей. Сколько? Миллиард!».

Наш градоначальник знает, куда в городе с пользой можно было бы потратить эти деньги: «Я бы за один миллиард сделал дороги в городе, как в Германии. И ездили бы на велосипеде. А на следующий год я бы сделал все тротуарные дорожки: Металлургов, Кирова, Октябрьский. И даже больше: Орджоникидзевский район, Куйбышевский район, Новоильинский. Я бы сделал дорогу, которую нужно сейчас в Новоильинку. Чтобы там люди не вылетали с дороги, с трассы и не бились. Это моё мнение и цена вопроса вот такая».

Телеведущая решила уточнить, к чему эта самокритика Сергея Кузнецова: «Из всего сказанного, какой должны сделать вывод жители? Что больше не будет финансироваться ремонт дворов или какие-то будут программы. Или теперь они должны понимать что…».

Но Сергей Николаевич вернулся на землю: «Несмотря на это я и дальше буду финансировать программу ремонта дворов. Но когда идёт финансирование и укладывается асфальт во дворе, жители должны понимать, что это происходит».

Подробнее об этом выступлении в прямом эфире желающие могут прочесть в нашей публикации«Наш мэр преступник?». А я хочу подчеркнуть, что выступление чиновников Елены Рязановой и Владимира Макарова было ярким доказательством ответственности нашего градоначальника за свои слова: Кузнецов сказал – Кузнецов сделал! А впереди – новые доказательства! Владимир Макаров пообещал вскоре показать журналистам успехи программы благоустройства дворов и в других районах Новокузнецка.

Последствия халявы

Увы, халява многих разлагает. Примером тому может служить (по сути общий) двор 1, 3, 5, 7 и 9 домов на улице Сеченова. Рязанова и Макаров для своего выступления пригласили журналистов именно сюда и, рассказывая об успехах, ссылались на историю благоустройства этих пяти смежных дворов.

Эту территорию начали делать в прошлом году за счёт ЕВРАЗа. Выставили поребрики, после чего возникли проблемы с финансированием, и ремонт пришлось приостановить. Пока работа стояла, уже сделанное пострадало («Конечно, все было подразбито»). В итоге «Двор перетёк с того года у нас», но в этом году двор «переключили на РУСАЛовскую программу и закончили всё».

Дотошный корреспондент муниципального телевидения несколько раз переспрашивал чиновников о том, действительно ли собственники этих пяти домов не заплатили за ремонт дворов ни копейки? Ему подтвердили: всё за деньги ЕВРАЗа и РУСАЛа.

В ходе разговора выяснилась такая деталь. Пока взмыленные чиновники искали замену финансирования, жители этих домов из-за паузы в ремонте катали на благодетелей жалобы Тулееву и Путину. Вот она благодарность любителей дармовщинки нашим чиновникам, которые сделали за них их работу. Пусть работники администрации благоустраивали двор не сами, не за счёт бюджета. Но «нагнуть» спонсоров на несколько миллионов тоже дорогого стоит!

Владимир Макаров, вспоминая эту эпопею с ремонтом на улице Сеченова, с удовлетворением говорит: «И все-таки мы успели ко Дню шахтера… Я думаю, что жители должны быть довольны».

После интервью, телевизионщики выспросили у чиновников адреса, где в самом разгаре идёт работа по благоустройству дворов, и поспешили туда. Новый, но пустой двор на улице Сеченова их особо не заинтересовал – для хорошего репортажа необходимо больше движения в кадре. Я было рванул следом, но вернулся и побродил по пяти смежным дворам. Ремонт здесь, и правда, сделан отменный. Ровный асфальт, широкие проезды перед подъездами, удобные для колясок дорожки к самим подъездам, вместительные парковки…

Правда, смутили оставленная куча щебня в одном газоне и брошенные в другом поребрики.

Обратил я внимание и на проезд между торцами 5 и 7 домов на улице Сеченова, соединяющий двор с дорогой. Красота ремонта тут резко обрывается. Дальше лужи и разбитый асфальт. Неприятный контраст! Я не знаю, кому принадлежит этот проезд. Если это тоже придомовая территория, то почему её не благоустроили по программе ремонта дворов? А может это муниципальная собственность, и ремонтировать её должно Управление дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства города.

Ещё больше удручает место между 1 и 9 домами, где тоже резко обрывается новый асфальт. Дальше — запущенная и грязная площадка между торцом 9 дома и двухэтажным зданием, которое я вначале принял за детский сад. Оказалось, что это туберкулёзное лёгочное отделение для детей. Дорога к входу на территорию этого учреждения и асфальт от калитки до здания явно нуждаются в ремонте. Корни деревьев так искорёжили дорожку у калитки, что и взрослым то легко запнуться и упасть.

Это детское отделение финансирует область, но наверняка площадка снаружи ограды тоже (как и проезд между торцами домов 5 и 7 на улице Сеченова) территория муниципалитета. И вероятно также зона ответственности Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства города. Того самого подразделения администрации, начальника которого, Максима Морозова, за успехи в работе мэр наградил Почётным знаком «Золотой знак «Новокузнецк». Подробнее об этом можно прочесть в нашей публикации «Тайные герои невидимого фронта?».

Возможно, вот этих денег (потраченных при софинансировании на ремонт чужой собственности) и не хватило муниципалитету, чтобы сделать въезд во двор с улицы Сеченова и дорогу к детской больнице. Может быть, и это те самые места «По которым вы ноги ломаете» (слова мэра).

И в заключение хочу напомнить нашим читателям, что сетевое издание NK-TV.COM уже не раз писало о том, что администрация часто не расплачивается в срок с подрядчиками, ремонтирующими дворы Новокузнецка. Неоплаченные долги увеличиваются за счёт процентов, которые, по решению арбитража, будут капать, пока бюджет не погасит всю причитающуюся ремонтникам сумму. Последняя публикация об этом на нашем сайте размещена под заголовком «На заметку мэру: по обязательствам надо платить!».

Такова истинная цена программы ремонта дворов, которую я иначе как популистской назвать не могу.

Михаил Зеленчуков (фото автора)
Автору можно написать по адресу: zelenchukov@nk-tv.com
NK-TV.COM

дворы001

дворы002

дворы003

дворы004

дворы005

дворы006

дворы007

дворы008

дворы009

дворы010

дворы011

дворы012

дворы013

дворы014

дворы015

Еще
Еще В Новокузнецке

5 комментариев

  1. СИН

    11.09.2014 09:23 в 09:23

    Не смешно.

    Ответить

  2. Читатель7937

    11.09.2014 10:36 в 10:36

    Если мэр сделает дорогу к больнице за него проголосуют сотни. А за дворовую халяву тысячи. Дорога это обязанность и меньше впечатлит электорат. А подарок в виде дворов ближе к телу каждого собственнника. Иначе почему мэр тратит миллионы на чужую работу когда своя работа от безжденежья стоит?

    Ответить

  3. 666

    11.09.2014 11:56 в 11:56

    Что за бред 1 двор — 2 миллиона рублей!!! Не многовато ли мэр насчитал: вырубить деревья, которые мешают, установить бордюры и асфальт положить — это и есть в его понимании ремонт двора

    Ответить

  4. Александр

    03.09.2023 21:57 в 21:57

    Ремонт дворов это прямая обязанность государства, поскольку дворовые территории принадлежат государству, как и МКД. В большинстве случаев, гражданам Новокузнецка, в собственность были переданы переданы только помещения в МКД, по договору о приватизации и то в основном уже в изношенном состоянии. Сами МКД и территория в собственность гражданам не передавалась, это собственность государства. За исключением некоторых граждан, которые строили МКД на свои деньги и покупали землю под застройку таких МКД. Программа «Ремонт дворов» это очередной обман населения. Софинансирование придумали, государство и малоимущие и пенсионеры.

    Ответить

  5. Александр

    03.09.2023 22:19 в 22:19

    Даю поправку на выше данный комментарий, чтобы не подумали кто про что. Софинансирование придумали, в смысле категории, поскольку программа эта программа разработана Правительством РФ от 10.02.2017г. № 169, о предоставлении субсидий на эти работы из бюджетов РФ, федерального, регионального и местного, где государство с годовым бюджетом десятки триллионов и миллиардов рублей, и малоимущие и пенсионеры живущие на прожиточный минимум, категории не совместимые, какое тут софинансирование? При этом полным ходом идёт фальсификация результатов проведения общих собраний, которых по факту не было, путём составления протоколов, при этом люди не голосуют, у них просто собирают подписи, причём ещё неизвестно под любым предлогом их собирают, это называется заочное голосование? Вот так и должниками становятся.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…