На упаковке лекарства может появиться информация о его цене. В Госдуму внесен законопроект, который предлагает указывать на каждой коробочке предельную розничную цену на лекарство, если оно входит в перечень жизненно необходимых и важнейших.

Депутаты — авторы законопроекта считают, что так можно будет обеспечить «прозрачность» ценообразования на жизненно важные лекарства. «Мера направлена на совершенствование контроля цен, недопущение их необоснованного завышения», — говорят депутаты.

Идея сама по себе привлекательная: конечно, это в интересах покупателя, если, придя в аптеку, он сможет видеть на каждой упаковке максимально возможную цену. Речь, подчеркнем еще раз, идет не о всем многообразии лекарств, а только о тех 650 из списка ЖНВЛП, цены на которые регулирует государство.

Спору нет, увидеть «правильную» цену прямо на упаковке очень удобно. Однако эксперты «РГ» назвали такую возможность трудновыполнимой. «Сложность в том, что цены на жизненно важные лекарства регулируются у нас на разных уровнях, — пояснила «РГ» глава Аптечной гильдии Елена Неволина. — На федеральном уровне фиксируется предельная отпускная цена производителя. А регионы устанавливают предельные торговые надбавки для оптовиков и для розницы. Вот из этих трех составляющих складывается цена, по которой лекарство продается в аптеке. Но в разных регионах торговые надбавки разные, более того, в некоторых удаленных и труднодоступных существует несколько зон и для каждой надбавки свои. В результате розничные цены на лекарства от разных поставщиков (не говоря уже о разных регионах) практически всегда различаются».

Как все эти нюансы учесть, если на пачке производитель должен будет штамповать четкую цену?

«Более реальным представляется, если указывать цену обяжут аптеки, — предполагает Елена Неволина. — Но тогда это будет наклейка или стикер. Учесть требования в каждом регионе в этом случае можно, но предотвратить завышение цен недобросовестными продавцами проблематично. А для аптек это дополнительная нагрузка и расходы, значит, цены на препараты вырастут».

http://rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…