Президент Российского национального союза пчеловодов (РНСП) Арнольд Бутов утверждает, что в ряде регионов России потребителям меда предлагают фальсификат, доля которого достигает 70%. Решение проблемы он видит в исключении перекупщиков при выходе продукта на рынок. Об этом глава российских пасечников заявил во вторник, 16 августа, в интервью ТАСС.

По словам Бутова, посредники не знают характеристику сладкого янтаря и условия его хранения. «Если мед закис, предприниматель добавляет ингредиенты, которые нейтрализуют эту кислотность. И уже это фальсификат называется», — рассказал он.

«Сейчас в России доля фальсификата в разных регионах колеблется от 30% до 70%. Вся беда в том, что к отрасли пчеловодства «прилипли» предприниматели», — утверждает Бутов. По мнению главы союза, в настоящее время пчеловоды все могут сделать самостоятельно, чтобы убрать звено перекупщиков и создать такие условия, при которых они смогут «реализовывать результаты своего труда».

Бутов напомнил, что еще несколько лет назад в Словакии, например, было 60% поддельного меда. Но после того как в Министерстве сельского хозяйства решили перекупщиков на рынок не пускать, доля фальсифицированного продукта сократилась на 12%. «При этом потребление меда увеличилось с 300 до 800 гр: покупатель поверил. Раз он берет продукцию у пчеловода, то гарантированно приобретает 100% натуральный мед», — отметил президент РНСП.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

2 комментария

  1. Знаете, о чем часто думаю, читая про левый мед?

    18.08.2016 16:18 в 16:18

    — мне кажется, что нынче сленг и феня, вирусно расползающиеся даже от журналистов, негласно санкционированы сверху. Эту привычку «ботать по фене» уже стал замечать и у себя. Внатуре.

    Ответить

  2. пчела Майя

    19.08.2016 10:55 в 10:55

    как это мёд может закмснуть? хороший мёд не киснет! закиснет еслив там бутор всякий и не спелый мёд.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …