Российская экономика продемонстрировала первые признаки выздоровления. Курс рубля стабилизировался, фондовый рынок растет, инфляцию удалось обуздать, прогноз по ВВП пересмотрен в сторону повышения. Никаких явных предпосылок к экономическому росту нет, однако, результат налицо. Главное в сложившейся ситуации — чтобы неожиданный рост также бессимптомно не сменился резким падением.

Результаты последнего макроэкономического исследования, проведенного международным рейтинговым агентством Moody’s, позволили аналитикам дать новый прогноз по экономике России на текущий и будущий год. Агентство полагает, что наша страна начнет выходить из кризиса уже в заключительной трети текущего года. Рост экономических показателей позволит скомпенсировать провал первых месяцев. В итоге по результатам 2016 года ВВП, считают в Moody’s, упадет всего на 0,5%. Ранее прогноз был в минус полтора процентных пункта. В следующем году ожидается рост на 2%.

Одним из наиболее позитивных факторов для российской экономики западные аналитики называют проводимую правительством политику импортозамещения. Данная практика, в частности, придала ускорение перерабатывающей промышленности, которая в годовом выражении выросла на 1,7%.

На этом фоне фондовые котировки неуклонно ползут вверх. Индексы ММВБ и РТС в понедельник достигли новых исторических максимумов — 1983,10 и 975,57 пункта соответственно. Предпосылок для сильного роста, на первый взгляд, нет. Повышение ставок продиктовано причинами глобального характера. Последние пару лет фондовые рынки всего мира растут из-за политики количественного смягчения, которую исповедуют центробанки США и ЕС. Дополнительно напечатанные деньги идут преимущественно на фондовый рынок, поднимая индексы.

Рост котировок на российских биржах более заметен на общем фоне, потому что в 2014-2015 годах наш рынок стремительно падал из-за вывода средств нерезидентами. Сейчас происходит естественная коррекция. К тому же инвесторы сейчас идут туда, где процентные ставки центробанков выше, поэтому в их возвращении в Россию нет ничего удивительного. Это, в свою очередь, ведет к укреплению рубля, несмотря на снижение нефтяных цен (24 августа они вновь просели на публикации данных о запасах черного золота в США).

Насчет того, что нашу страну ожидает дальше, существуют разные мнения. С одной стороны, мир стоит на пороге очередного обвала фондовых рынков, который многие эксперты ожидают после президентских выборов в США. Для России ситуация осложняется тем, что международные санкции пока никуда не делись, а это накладывает на нашу экономику весьма серьезные ограничения.

С другой стороны, налицо явная недооцененность отечественных компаний, которая говорит о том, что у российского рынка сохраняется потенциал восстановительного роста. Эксперты ВШЭ утверждают, что в течение ближайшего года рублю не грозят значительные колебания. Кредитная политика Банка России и цены на нефть — два важнейших фактора, влияющие на стабильность национальной валюты, — войдут в резонанс и будут успешно компенсировать друг друга. Поэтому в обозримом будущем курс рубля останется устойчивым.

Правда, не следует сбрасывать со счетов аргументы о том, что крепкая позиция рубля искусственно поддерживается в преддверии выборов. К тому же эра стабильности нацвалюты неизбежно закончится, как только регулятор решит снизить ставки и увеличить кредитование. Кредитные ресурсы пойдут на приобретение валюты. Резервный фонд близок к исчерпанию, поэтому его нужно пополнять. Если этого не сделать, нулевой или даже отрицательный экономический рост при пустых закромах грозит полным крахом.

Экономические власти РФ, впрочем, довольно предсказуемо примкнули к лагерю оптимистов. Представители Министерства экономического развития говорят о том, что постепенный возврат к росту ВВП обусловлен не ростом цен на нефть, как это было в «нулевые», а инвестициями, направляемыми в основной капитал недобывающих отраслей, а также в человеческий капитал. Это обеспечивает устойчивость экономике и защищает ее от глобальных катаклизмов вроде фондового обвала или колебания цен на энергоресурсы.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Пациенты в коридорах, мертвые голуби и бездомные собаки: что происходит в 1 горбольнице Новокузнецка 

Первая городская больница Новокузнецка не всегда может похвастаться чистотой и своевременн…