В Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщили, что продажи летних путевок за границу сократились на 25-30%. Исполнительный директор организации Майя Ломидзе отметила, что вряд ли в ближайшем будущем в отрасли произойдут серьезные изменения, хотя немного улучшить ситуацию могут хорошие продажи в бархатном сезоне. Выводы АТОР подтвердили и опрошенные туроператоры. 

Ломидзе рассказала, что к былым проблемам туробласти (девальвация, высокий курс иностранной валюты) добавился негативный информационный фон (сообщения о террористических актах, нападениях террористов) и авиакатастрофах. Слова исполнительного директора подтверждают и результаты альтернативных исследований: 40% опрошенных признались, что боязнь боевиков сказывается на планах путешествий.

Еще один источник на туристическом рынке предположил, что причиной низких доходов операторов может быть постоянный рост невыездных россиян. «Еще в 2015 году речь шла примерно о 5 млн человек, в числе которых были в основном силовики и их семьи, теперь за границу не рекомендуется выезжать практически всем госслужащим, предпочитавшим дорогие туры за границу», — цитирует его  «КоммерсантЪ».

Свою лепту в брешь турбизнеса внес и мораторий на продажу путевок в Египет и Турцию, введенный еще в 2015 г. после авиакатастрофы над Синаем и резким накалом отношений Анкары и Москвы.

Несмотря на то что ограничения на направления все-таки были сняты в конце июня 2016г., страны так и не смогли вернуть путешественников. Согласно данным АТОР, только один Париж потерял каждого третьего туриста. «Согласно отчету Регионального комитета по туризму, за первые 6 месяцев 2016 года город потерял порядка 1 млн туристов и недополучил 750 млн евро. Потери отмечены практически на всех ключевых рынках, в том числе и на российском: -35% к уровню прошлого года. Французская столица не досчиталась 43 тыс. российских туристов», — говорится в исследовании компании.

В Египте из-за снижения туристической активности закрылось 220 отелей. Больше всего пострадал гостиничный сектор Шарм-эль-Шейха, где работу прекратили 54 отеля.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. учитывает ли Ассоциация туроператоров России

    26.08.2016 11:34 в 11:34

    процент туриков, которые планируют и осуществляют турпоездки сами, не прибегая к помощи операторов? Именно так и делаю. Зачем переплачивать дяде, когда можно построить самостоятельное путешествие, имея под рукой такого могучего помощника, как интернет.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …