В 2016 году среди заемщиков значительно выросла доля жителей России с доходом выше среднего, сообщает Объединенное кредитное бюро (ОКБ).
Доля клиентов с доходами ниже 50 тыс. рублей сократилась с 65% до 57%. Самое значительное снижение отмечается среди граждан с доходом от 15 до 30 тыс. рублей, теперь их доля составляет 21% (28% в 2015 году).
«Такая тенденция может быть связана с двумя факторами. Во-первых, общее снижение реальных доходов граждан и рост цен на большинство товаров и услуг, в результате чего люди, которые ранее совершали крупные покупки за счет собственных средств, сейчас обращаются за кредитом. Также нельзя исключать и тот фактор, что некоторые граждане в попытке повысить свои шансы на получение кредита зачастую указывают в заявлении более высокие суммы дохода», — отмечает генеральный директор ОКБ Даниэль Зеленский.
Исследование составлено на анализе заявленного дохода заемщиков на основе данных 37 млн. кредитных заявок от банков-участников системы «Национальный Хантер» за январь-август 2014−2016 годов.
https://news.mail.ru










Комментарии
Пока нет комментариев