Сто рублей за бутылку — это оптимальная цена на водку в России. Минпромторг по заданию Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции изучил ситуацию на алкогольном рынке страны и подготовил доклад для правительства. Среди содержащихся в нем предложений — сделать спиртные напитки доступнее для народа посредством снижения стоимости и расширения точек продаж.

Нелегальная продажа алкоголя — общая беда потребителей и государства. Люди паленой водкой травятся, порой насмерть, а госбюджет недополучает доход с акцизов. По мнению экспертов Минпромторга, изменить ситуацию можно, причем довольно легко.

«Розничная цена — это ключевой индикатор и регулятор соотношения легального и нелегального алкоголя на рынке», — считают чиновники. Они предлагают «сформировать сбалансированную акцизную политику», направленную на то, чтобы цена легального крепкого алкоголя (водки) приблизилась к оптимальной — 100 руб. за 0,5 л, пиво не подорожало, а качественное вино стало для потребителей более доступным.

Сейчас минимальная розничная цена бутылки водки установлена в России на уровне 195 рублей. Причем купить ее можно далеко не везде, поскольку действуют ограничения на продажу алкоголя.

В Минпромторге часть этих ограничений сочли излишними и рекомендовали правительству от них отказаться. Это, в частности, запрет на торговлю спиртным в интернете, а также возле спортивных и медицинских организаций.

Кроме того, авторы доклада предлагают упростить получение лицензии на продажу алкоголя в магазинах. Стоимость лицензии рекомендуется дифференцировать в зависимости от расположения магазина — в селе или в городе — и даже сезонности, что актуально для курортов.

Данные меры, по мнению Минпромторга, года за полтора увеличат поступления в бюджет от акцизов на 20%, а продажи нелегального алкоголя сократят с нынешних 50-70% до 15-20%.

Что касается вопроса, не станут ли россияне больше пить, когда водка станет почти вдвое дешевле, Минпромторг и на него знает ответ.

«Объем потребления алкоголя на душу населения не является значимым фактором для здоровья нации, общественной морали и нравственности, показатели смертности и продолжительности жизни не зависят от объемов среднедушевого потребления алкоголя», — считают в ведомстве.

«Главная проблема кроется в культуре и условиях потребления, а также в отношении к алкоголю самих потребителей. Самая безопасная форма и культура потребления — регулярное нормальное употребление алкоголя «без излишеств», преимущественно некрепких напитков (вина и пива), с высокой долей потребления в кафе и ресторанах», — утверждают в Минпромторге.

Следовательно, понижение стоимости пол-литра водки не только сделает алкоголь доступнее, но и приблизит россиян к культуре. В плане пития, конечно.

В конце августа Минфин предложил повысить минимальную розничную цену на водку до 197 руб. за 0,5 литра. В Росалкогольрегулировании назвали такую стоимость бутылки компромиссной.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…