Минфин выступил с инициативой ввести акциз на безалкогольное пиво. В случае, если идея будет принята, его цена вырастет на 20%. Пивовары бьют тревогу: нововведение поставит под сомнение целесообразность дальнейшего выпуска, ведь несмотря на рост популярности хмельного напитка, его доля на отчественном рынке относительно небольшая. 

О том, что Минфин в 2017 году намерен ввести акциз на безалкогольное пиво стало известно на прошлой неделе после публикации документа «Основные направления налоговой политики на 2017-2019 годы». Планируется, что ставка акциза для безалкогольного пива с долей этилового спирта меньше 0,5%, будет такой же как и для пива с крепостью от 0,5% до 8,6% — 21 рубль за литр. Пока напиток ставкой не облагается.

Производители с предложением не согласны, они вообще предложили исключить этот вид пива из списка подакцизных товаров. С соответствующим предложением к замминистру финансов Илье Трунину обратился исполнительный директор Союза российских пивоваров (СРП) Вячеслав Мамотов, пишет «КоммерсантЪ».

«Подобная продукция не подпадает под категорию алкогольной, никто ни разу не назвал ее вредной для здоровья, ни в одной стране мира безалкогольное пиво не является подакцизным товаром»,- считают в СРП.

По данным компании «Балтика», за 2015 год в России было продано 6,5 млн дал безалкогольного пива на 7,5 млрд рублей. Объем всего рынка составил 698 млн дал. То есть на вид напитка пришлось не более 1%.

При этом сейчас в стране наметилась динамика: исследования  ЦИФРРА показали, что за первые шесть месяцев 2016 г., производство выросло на 14,5 %  до 3,87 млн дал. По мнению специалистов, увеличить продажи помогает реклама безалкогольного пива. Большая часть продаж, пришлась на «Балтику», его средняя стоимость 58 руб. за поллитра. В случае введения акциза, цена вырастет на 21%  и составит около 70 рублей.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …