Популярность услуги «кредитные каникулы» в России набирает обороты. В условиях, когда денег не хватает, а срок очередной выплаты по кредиту неумолимо приближается, можно отложить решение проблемы на потом, договорившись с банком-кредитором. Точные данные о количестве желающих воспользоваться такой услугой банки пока не раскрывают, но счет идет на десятки тысяч.

Как отмечают эксперты, проблему с нехваткой денег надо решать сразу, не откладывая дело в долгий ящик. Иначе можно испортить себе и кредитную карму, и нарваться на штрафы за просрочку. Лучший способ — взять себе небольшой «кредитный отпуск», перестав на какое-то время вносить платежи. Крупные банки часто предлагают заемщикам такую возможность.

Кредитные каникулы — обобщенное название, юридически они оформляются по-разному. Это может быть опцией кредитного договора, либо одним из методов реструктуризации долга для заемщиков, испытывающих сложности в обслуживании кредита, как, например, в Сбербанке.

«Другими инструментами могут быть увеличение срока кредита, изменение графика платежа», — пояснили в пресс-службе кредитной организации. Условия у банков разные, но в среднем отсрочка по платежу может предоставляться на довольно короткий срок — не более 3-4 месяцев. Считается, что этого времени вполне хватит, чтобы клиент мог решить внезапно возникшие денежные проблемы.

В среднем отсрочка по платежу предоставляется российским заемщикам на довольно короткий срок — всего 3-4 месяца
Глава управления розничных продуктов банка ВТБ Сергей Ситин рассказал «Российской газете», что кредитная организация запустила практику предоставления «каникул» еще в феврале 2015 года. Заемщикам разрешается пропустить до двух ежемесячных платежей по «кредитам наличными» и отложить их выплату на потом. «Такой возможностью воспользовались около 34,5 тысячи клиентов», — пояснил он.

Причины просты — такой вид сотрудничества позволяет как минимум поддерживать положительную кредитную историю, а как максимум — он интересен тем, кто хочет увеличить свой бюджет на крупную покупку или ремонт, поехать на отдых всей семьей или реализовать другие планы.

«Услуга не провоцирует рост невозвратов, наоборот, она помогает заемщику избежать просрочки в ситуации, когда есть потребность пропустить платеж, — уверяет начальник управления потребительского кредитования банка ВТБ24 Дмитрий Поляков. — Воспользоваться этим можно через полгода после получения кредита и не чаще чем раз в полгода».

Для получения «отпуска» от заемщика требуется обратиться в отделение банка не позднее чем за один день до даты платежа по кредиту, но не ранее чем за 1 месяц до начала кредитных каникул (то есть даты пропускаемого платежа). Нужно учитывать, что опция эта не бесплатная.

«Отложить 1 платеж стоит 10 процентов от размера пропускаемого платежа, но не менее 1199 рублей, отложить сразу два платежа — 10 процентов от размера пропускаемого платежа, но не менее 1499 рублей», — отметил Сергей Ситин.

Стоит ли отправляться на кредитный отпуск при таком раскладе, решать вам. Впрочем, услуга может оказаться и условно бесплатной, поскольку в каждом банке имеется свой подход к подобной ситуации.

«Где-то каникулы лишь частичные, и банк позволяет какое-то время оплачивать лишь проценты по кредиту; где-то после нескольких месяцев (обычно не больше 3-4) заемщик обязуется выплатить установленный процент от оставшейся суммы долга; возможны и другие варианты, — перечисляет управляющий партнер Центра правовых отношений Иван Хапалин. — В любом случае клиенты банков обычно пользуются подобными услугами, потому что это гораздо выгоднее, чем, не известив банк о своих финансовых затруднениях, выплачивать потом штраф за просрочку».

При этом сами банки, по мнению эксперта, прибегают к этой опции, скорее, как к вынужденной мере. «Проблема задолженности по кредитам довольно серьезная, на серьезную реструктуризацию долгов банки соглашаются очень редко, поэтому приходится идти на компромиссы», — поясняет он.

https://rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…