В Минэкономразвития разрабатывают поправки, позволяющие продавать продукты питания в Сети. Об этом сообщил замглавы ведомства Олег Фомичев.

Чиновник рассказал, что разработка поправок началась по итогам совещания у вице-премьера Аркадия Дворковича, пишет газета «Известия«.

Пока в России запрещено продавать алкоголь, табак, лекарства, продовольственные товары, оружие и ювелирные украшения через интернет. Под запретом для реализации также экземпляры аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и базы данных.

Запрет на торговлю в режиме онлайн закреплен и решением Верховного суда от 4 октября 2011 г. и на основе письма Роспотребнадзора.

По словам экспертов, приведенные в законах формулировки четко указывают на запрет торговли едой в Сети. «Однако в них имеется большое количество лазеек, позволяющих бизнесменам использовать для распространения товаров иные организационные формы. Например, формально продукты питания могут передаваться покупателю как бонус за приобретение непродовольственной продукции», — рассказал член совета адвокатской палаты республики Татарстан Тимур Баязитов.

Кроме того, многие крупные компании, такие как «Утконос», «Окей», «Седьмой континент», «Азбука вкуса», Ozon уже давно продают продукты онлайн «открыто». Комментируя законодательный запрет, в Ozon заявили, что не считают дистанционные продажи запрещенными.

Именно поэтому новый закон определит порядок продажи еды в интернете и сделает рынок более прозрачным, считают специалисты. По их мнению, еще один важный аспект — легализация дистанционной продажи алкоголя, ведь она увеличивает товарный чек в два раза.

Напомним, онлайн-продажи спиртных напитков будут утверждены Минпромторгом к концу 2016-го или началу 2017 г., после чего поступят на обсуждение в правительство.

https://utro.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…