К концу года армию безработных могут пополнить еще 136 тысяч россиян, большинство из них — в связи с запланированным сокращением штата или ликвидацией организации. Основной удар придется на чиновников и работников кредитных учреждений.

Так, 45 тысяч чиновников и 40 тысяч специалистов по финансам встретят Новый год свободными от трудовых обязательств людьми. И это данные только о тех, чьи работодатели своевременно предупредили Минтруд о предстоящих увольнениях.

Согласно справке ведомства о состоянии рынка труда в России, ликвидацию либо масштабное сокращение штата до конца года планируют провести около 50 тыс. организаций. Помимо «белых воротничков», на выход попросят более 8 тысяч строителей, 18 тысяч водителей и около 15 тысяч работников добывающей сферы.

Более того, об увольнениях заявляют 1,7 тыс. различных системообразующих и градообразующих предприятий. Там планируется отказаться от услуг 22 тысяч работников.

По мнению экспертов, в новой волне безработицы виноват экономический кризис. При этом чиновники попали в план сокращений в связи с распоряжением президента РФ Владимира Путина об оптимизации государственных расходов. А вот к изменениям в штатном расписании в других секторах экономики привело падение доходов предприятий, считает вице-президент «Деловой России» Татьяна Минеева.

«Возникла необходимость оптимизации расходов, что в первую очередь связано с сокращением персонала и снижением зарплат сотрудников, поскольку это крупные статьи расходов любого бизнеса», — отметила Минеева.

Существенные сокращения на предприятиях автопрома также связаны с кризисным падением продаж автомобилей в России. По данным Ассоциации европейского бизнеса, за январь — октябрь в стране продано на 13,3% машин меньше, чем годом ранее.

При этом «в чистом виде» кризис влияет на предстоящие увольнения только в сфере строительства, говорит замдиректора аналитического отдела «Альпари» Наталья Мильчакова. По ее словам, текущая экономическая ситуация привела к существенному снижению спроса на жилье и коммерческую недвижимость, что, в свою очередь, отразилось на строительстве.

В Минтруда говорят, что держат ситуацию под контролем. «В рамках дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, которые софинансируются из федерального бюджета, в 2016 году на ключевых предприятиях, где сложилась наиболее сложная экономическая ситуация, обеспечивается временная занятость работников, находящихся под риском увольнения, также работники проходят опережающее профессиональное обучение и стажировку», — сообщили в ведомстве.

https://utro.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…